Воспаление и боль десен

Уже очень давно, на протяжении нескольких лет периодически (несколько раз в месяц) воспаляются десны верхней челюсти между двумя последними зубами. Боль бывает совсем ужасная и ноющая, ни то что хлеб не пожевать, вообще ничего. Год назад на левой стороне разрушился задний зуб, просто ни с того ни с сего рассыпался (вывалилась часть) и с этой стороны боль пропала совсем, но с правой стороны все так-же. Как то попробовал в месте воспаления промыть эригатором, больно, но между десен чувствуется что десна пробивается, вытекает кровь в приличном количестве, но отек и боль через 5-10 минут спадают.

хронический панкреатит, хронический бронхит
22 года
9 Марта ·Просмотров: 113·Никита

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Для того чтобы дать вам максимально точный ответ, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, приложите к вопросу имеющиеся рентгеновские снимки
Я правильно понимаю, что боль становится интенсивнее после приёма пищи?

Надежда Александровна, снимков к сожалению нет, после приема пищи боль становится интенсивнее

Могу предположить, что разрушились стенки зубов и между ними появилось пространство, куда забивалась долгое время пища
Остатки пищи травмируют десну
Она воспаляется,увеличивается в размере,может кровить при чистке
С противоположной стороны наступило облегчение, потому что это пространство стало слишком большим и еда там не задерживается, её очень легко счистить щёткой

Я бы рекомендовала вам очный приём у стоматолога-терапевта
Разрушенные зубы нужно восстановить, чтобы между ними был плотный контакт