Может ли быть от Элицеи?
Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста. Есть симптомы как сильное шатание, ноги как ватные, тяжесть за спиной, сильная слабость. Когда смотрю резко в сторону, голова болит начинает кружится. Три года назад была шаткость, которая длилась два года. Пила золофт стало полегче, но пришлось бросить, стало две проблемы кровь стала плохо сворачиваться и проблема с задержкой мочи. Выписали Элицею, стало лучше,но бросила так как забеременела. Сейчас как обострение началось сильная шаткость, спазмы в горле. Плюс обнаружили бронхиальную астму. Элицею принимаю четвёртую неделю, третий день пью уже по целой. Переживаю что нижнее давление у меня повышенно стало до 95 доходит(хотя обычно больше 75 особо не повышалось) Скажите пожалуйста может быть причина в Элицеи? Кроме неё лекарств больше не принимаю. Три года назад когда пила Элицею проблем не было, возможно что второй раз принимая препарат, он не подойдёт?? Какой вообще может подойти препарат не повышающий давление, убирающий головокружение шаткость и мышечные спазмы?? Очень не хочется бросать препарат, но и побочка пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! В инструкции к препарату действительно указано, что он может вызывать сердцебиение и, реже, повышение или понижение артериального давления.
Однако, стоит учитывать, что Вы пьете полную дозу всего третий день. Первые 1-2 недели на новой дозе - это период адаптации, когда побочные эффекты (в том числе со стороны давления и тревоги) могут усиливаться, прежде чем наступит улучшение.
Повышение давления также может быть вызвано тревогой из-за обострения симптомов.
Если через 1-2 недели симптомы не начнут стихать, психиатр может рассмотреть на очном приеме флуоксетин или пароксетин.
Маргарита Игоревна, спасибо Вам большое! А то что нижнее давление повышается, это само по себе не опасно?
Маргарита Игоревна, читала за пароксетин что на нём прибавка в весе бывает в основном, а у меня итак лишний вес. Скажите пожалуйста а препараты по типу Велаксин или Рекситин, смогут убрать головокружение и шаткость?
Если это реакция на начало приема препарата или на стресс, то паниковать рано. Если оно будет держаться на этом уровне или расти дальше, это потребует коррекции.
Велаксин достоверно повышает артериальное давление у части пациентов. В инструкции это указано как особое предупреждение. Учитывая, что у вас уже поднялось нижнее давление на Элицее, назначение Велаксина может усилить эту проблему.
Рекситин это и есть пароксетин, да он может помочь.
Проходили ли обследование у невролога с этими симптомами?
Маргарита Игоревна, проходила обследования три года назад с 2017, ,2020,2021,2022,2023г проходила мрт головы с контрастом и без контраста. Чисто. Узи сосудов головы есть извитая позвоночная артерия, лежала в 2023г платно в Спб в неврологическом отделение. Там мне и выписали золофт. Была в 2023 г у отоневролога тоже выписала золофт. Эти симптомы на три года пропали, потом как ребёнку уже 10 месяцев стало появились.
Маргарита Игоревна, ставили ПППГ
Маргарита Игоревна, сейчас возможности обходить врачей нет в моём маленьком городе, толком ничего не скажут. Да и я одна с двумя маленькими детьми нет пока возможности, только через пару месяцев.
Врач психотерапевт который принимает в клинике сказал принимать Элицею и сибазон по ситуации, но сибазон я боюсь принимать.
Поняла. Эсциталопрам показан для лечения ПППГ,как правило очень хорошо помогает. Эффект от эсциталопрама ожидается еще через 2 недели, вы только вышли на рабочую дозировку.
Обязательно ежедневно выполняйте вестибулярную гимнастику, без нее восстановление идет медленнее.
Маргарита Игоревна, на фоне ПППГ, могут быть скачки давления? Маргарита Игоревна, а почему может появляться ПППГ? Нервов и стресса как такого не было, пульс в норме.
Да, могут. Это симптом, как и шаткость.
ПППГ может запуститься без внешнего стресса. А вот поддерживается ПППГ уже тревогой по поводу самого симптома.
Маргарита Игоревна, спасибо! Маргарита Игоревна, пульмонолог выписал мне Эллипту(ингалятор при бронхиальной астме) содержит вилантерол и флутиказона фуроат. Совместимы он с Элицеей??
Да, эти препараты совместимы и могут применяться вместе
Маргарита Игоревна, спасибо Вам большое за ответы! Можно ещё вопрос пожалуйста. Так же принимала до Элицеи препарат Разо
(Рабепразол). Посмотрела совместимость,написано что препараты взаимодействуют. Это значит мне не следует принимать их?
Элицея и Разо совместимы, не переживайте. Принимайте их с интервалом в 1-2 часа для лучшего эффекта
Маргарита Игоревна, добрый вечер! Измерила давление 111/90. Пью четвёртый день по целой таблетке, опасно что нижнее давление высокое? Может мне понизить дозировку? Уже 4 неделя приёма Элицеи это выходит уже постоянная побочка будет а не временная адаптация в виде повышенного нижнего давления??
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле,повышение артериального давления,пульса.
Такое состояние длится около месяца,так как вы только повысили дозировку до оптимальной рабочей,то ваше состояние может быть не стабильным,обычно симптоматика проходит через 2-3 недели,после повышения дозировки.
Каждый заход на один и тот же препарат полностью индивидуален,тоже самое и дозировками,если в прошлый раз все было хорошо на 10мг,в этот раз возможно вам будет нужна дозировка в 15мг.
Не стоит переживать на этот счёт.
Нужно немного больше времени на стабилизацию вашего состояния и более длительное лечение ,обычно в среднем 12 месяцев.
Павел Андреевич,здравствуйте! Спасибо Вам большое!! Павел Андреевич, а если вдруг элицея не поможет. Какие из препаратов смогут шаткость, головокружения, но при этом не увеличивая вес и не повышая давления?
Для начала,я вам советую решать проблемы по мере их поступления и не думать о том,что препарат вам не поможет.
Если препараты СИОЗС оказываются не эффективными,то переходят в другую группу СИОЗСиН.
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!! пульмонолог выписал мне Эллипту(ингалятор при бронхиальной астме) содержит вилантерол и флутиказона фуроат. Совместим он с Элицеей подскажите пожалуйста??
Да,препараты совместимы,негативных последствий быть не должно.
Павел Андреевич, спасибо Вам большое за ответы! Можно ещё вопрос пожалуйста. Так же принимала до Элицеи препарат Разо
С Рабепразолом принимать можно.
С Омепразолом не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Такой побочный эффект может быть, но обычно он проявляется на стадии адаптации к антидепрессанту. Заход на один и тот же антидепрессант может разительное отличаться.
Можно добавить транквилизатор для облегчения симптомов
Татьяна Евгеньевна, здравстуйте! Спасибо за ответ! Четвёртая неделя идёт, значит уже повышение нижнего давления не пройдёт выходит? Скажите пожалуйста а какой препарат подойти может, который уберёт шаткость и головокружение, но не увеличит вес и не поднимет давление? Я попрошу у врача выписать его, так как он не понимает что можно ещё выписать((
Дополнительно можно стрезам, тералиджен, а также бетагистин
Татьяна Евгеньевна, а Элицею чем можно заменить??
Сертралин, пароксетин или флувоксамин
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответы! Можно ещё вопрос пожалуйста. Так же принимала до Элицеи препарат Разо
Рабепразол как раз безопасно принимать совместно, а вот его аналог - омепразол - нет
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Измерила давление 120/90. Пью четвёртый день по целой таблетке, опасно что нижнее давление высокое? Может мне понизить дозировку? Уже 4 неделя приёма Элицеи это выходит уже постоянная побочка будет а не временная адаптация в виде повышенного нижнего давления??
Это ещё не считается высоким давлением,
Смотрите, давление повышается в ответ на усиление тревоги: Вы увеличиваете дозу антидепрессанта - усиливается тревога (и давление) потом оно приходит в норму, затем снова повышение дозы и т.д.
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо Вам за ответ!
Татьяна Евгеньевна, особо и нет тревожности. Есть шаткость, но она была и до приёма Элицеи. Постоянное напряжение мышц в шеи и между лопатками, шаткостьи скачки давления, задыхаюсь во время приёма пищи, чувствуется как еда тяжело идёт по пищеводу((
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение нижнего давления до 95 может быть побочным эффектом элицей, так как вы только перешли на полную дозу, что может быть в рамках адаптации, также это может быть реакцией вегетативной системы на усиление тревоги в начале лечения.
Второй раз антидепрессант так же может подойти, чувствительность рецепторов меняется со временем, после беременности и на фоне появления астмы. То, что препарат подходил раньше, не гарантирует отсутствие побочных эффектов сейчас.
Если элицея не подойдет по переносимости или эффективности возможно из сиозс рассмотреть пароксетин, он в целом эффективно убирает шаткость и спазмы, меньше влияет на давление. Из сиозсн возможно рассмотреть венлафаксин, при ПППГ эффективен, но с осторожностью при склонности к гипертензии.
Необходимо подождать около 2х недель на полной дозировке. Если за это время давление не нормализуется, препарат нужно будет менять.
Венера Тальгатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Венера Тальгатовна, подскажите пожалуйста мне нужно помимо элицеи принимать грандаксин?я незнаю есть ли смысл, на фоне шаткости и головокружения я от элицеи побочек не вижу особо кроме нижнего высокого давления и заложенности носа.
Венера Тальгатовна, а от пароксетина идёт набор веса??
Венера Тальгатовна, спасибо большое за ответ!! пульмонолог выписал мне Эллипту(ингалятор при бронхиальной астме) содержит вилантерол и флутиказона фуроат. Совместим он с Элицеей подскажите пожалуйста?? И так же принимала до Элицеи, препарат Разо от гэрба, можно его принимать дальше?
В целом грандаксин принимает можно, он может смягчить вход на антидепрессант, так как возможно что повышение давления связно с тревожностью.
Набор веса у пароксетина риск выше чем у элицей. Это все индивидуально. Многие на нем вообще не набирают.
Разо и Элицея полностью совместимы. Можете продолжать лечение ГЭРБ.
Прямого запрета на совместный прием Элицеи Вилантерола нет, они совместимы. Но вилантерол так же может несколько повышать ваше давление и пульс.
Венера Тальгатовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня высыпания на двух руках до локтя,уже неделю не проходят это может быть связанно с приёмом Элицеи?
Венера Тальгатовна, а если у меня особо и нет тревожности. Есть шаткость, но она была и до приёма Элицеи. Постоянное напряжение мышц в шеи и между лопатками, шаткостьи скачки давления, задыхаюсь во время приёма пищи, чувствуется как еда тяжело идёт по пищеводу((это тоже может быть психичкской причиной, просто тревожности то нет
Это проявление тревожности через соматическое состояние, т.е вы можете не чувствовать страха или тревожности, но ваше тело кричит о перенапряжении. Если сыпь появилась именно на фоне повышения дозы, это может быть лекарственной аллергией. Если будет не проходить и либо учеличиваться, вероятнее всего понадобится замена элицей.
Венера Тальгатовна, спасибо Вам большое за ответ! Венера Тальгатовна, а как Вы считаете флуоксетин может снять шаткость и зажимы? Он больше успокаивающий или с него на активность тянет? Хотелось бы подобрать для себя антидепрессант который убрал бы тревожность и шаткость, но не было набора веса и давления.