Самочувствие хорошее, но кашель не проходит

Здравствуйте! Такая ситуация, что у мамы на протяжении нескольких лет хронический бронхит, который обостряется раз в год. Недавно снова заболела , но симптомы другие , не как при бронхите симптомы :кашель, появился герпис , конъюнктивит , ходила к дежурному врачу, сказал , что симптомы похожи на бронхиальную астму и нужно к пульмонологу, прописал таблетки, мама пьют их , самочувствие стало нормальным , но кашель не проходит. Так же дома живет кошка. Помогите пожалуйста, может сдать анализы на инфекции? Или что то другое ? К терапевту не записаться.

Хронический бронхит
51 год
8 Марта ·Просмотров: 66·Карина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Учитывая перечисленные симптомы на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Анализ крови на IgE общий
Если он высокий кошка может быть виновницей того, что бронхи стали сверхчувствительными.
2.Эозинофильный катионный белок Маркер аллергического воспаления в дыхательных путях. Помогает отличить астму от обычного бронхита.
3. Кровь на антитела к скрытым
инфекциям:
Микоплазма пневмонии и Хламидия пневмонии (IgM и IgG)
Коклюш
3. Мазок из глаза если конъюнктивит еще есть

Если таблетки помогли, это косвенно подтверждает, что у мамы есть бронхоспазм.
В таких случаях могут рекомендовать сделать Спирометрию с бронхолитиком.
Исключить контакт с кошкой
Хотя бы временно не пускать в спальню, убрать ковры, где скапливается шерсть и эпителий. Если кашель уменьшится связь очевидна.
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Принятый ответ

Карина,здравствуйте
Похоже, у вашей мамы на фоне хронического бронхита сейчас появилось новое заболевание.
Кашель, герпес и конъюнктивит могут указывать на вирусную инфекцию.

Если самочувствие стало лучше после таблеток, но кашель не проходит, это может быть остаточное воспаление или аллергическая реакция.

В подобном случае обычно рекомендовано :все же показать маму врачу, лучше пульмонологу или терапевту, чтобы уточнить диагноз. До посещения врача следить за температурой, пить больше жидкости, избегать контакта с кошкой, проветривать комнату, поддерживать влажность воздуха 40-50%(увлажнитель+очиститель воздуха)

Для анализа можно сдать общий анализ крови+СРБ (показывает воспаление),общий иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок,в случае подтверждения аллергии необходимо дополнительно сдать тесты на конкретные аллергены.

Уточните, пожалуйста кашель больше сухой или с мокротой? Есть ли одышка или свист при дыхании? Это поможет понять, скорее это инфекция или астма.

Юлия , у мамы кашель сухой и при глубоком вдохе появляется кашель , таблетки помогли , но кашель все равно остался

Карина, Сухой кашель при глубоком вдохе, который не проходит после таблеток, может быть остатком вируса, бронхиальной астмой или аллергией (например, на кошку). Поскольку таблетки помогли самочувствию, сильного воспаления нет, но бронхи остаются раздражёнными.

В подобном случае рекомендуют увлажнять воздух, ограничить контакт с кошкой, пить тёплое, можно щадящее противокашлевое средство по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кашель изменился и врач заподозрил бронхиальную астму, это действительно может быть связано с аллергическим воспалением бронхов.
Кошка дома тоже может провоцировать аллергический кашель.
Герпес и конъюнктивит чаще бывают на фоне вирусной инфекции и ослабления иммунитета.
Если самочувствие стало лучше, но кашель сохраняется, чаще всего нужно исключить астму или аллергию.
Обычно в таких ситуациях делают спирометрию и анализ крови на общий IgE.
Иногда дополнительно проверяют аллергию на животных и пыль.
Для уменьшения кашля иногда применяют ингаляционные препараты например будесонид или симбикорт.
Желаю вашей маме здоровья.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Действительно, столь длительный кашель с периодическими обострениями может быть как бронхиальной астмой, так и хроническим бронхитом. Уточните, пожалуйста, мама не курит? Отходит ли мокрота при кашле?

В качестве дообследования рекомендуют в первую очередь сдать общий анализ крови, оценить СОЭ и С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительные изменения в организме.

Анализ на общий иммуноглобулин Е - оценить аллергическую настроенность. Есть показатель будет повышен, скорее всего в таком случае речь может идти об аллергической бронхиальной астме.

Золотым стандартом исследования для установления диагноза бронхиальная астма является Функция внешнего дыхания с бронхолитиком - исследование оценивает проходимость дыхательных путей и эффект от препарата. Положительный тест будет подтверждать диагноз. Важно ❕не пользоваться ингаляторами за 3-4 часа до его проведения, чтобы не исказить результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление помимо кашля герпеса, конъюнктивита чаще всего говорит о обострении бронхита на фоне вирусной инфекции. Для бронхиальной астмы конкретно эти симптомы не характерны.
При бронхиальной астме, как правило, появляются такие симтомы как - кашель, затруднение выдоха, свистящие хрипы, которые слышны дистанционно, тяжесть в грудной клетке, трудноотделяемая мокрота.
При аускультации - сухие хрипы.

В первую очередь золотым стандартом диагностики БА является ФВД (исследование фукнции внешнего дыхания) с пробой с бронхолитиком.
Так же назначается общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е.
Рентген или КТ органов грудной клетки: если кашель затяжной и симптомы изменились, нужно исключить изменения в самих легких.
С результатами исследования обязательно обратиться на очный осмотр пульмонолога, аллерголога для выставления точного диагноза.