Что то осталось от холязиона

Здравствуйте, 14 февраля у ребенка образовался холязион. Ребенку 1 год и 2 месяца. Так вот, в течении 10 дней мазали мазью флоксал, а потом педиатр назначила капли диклофенак и бактавит в течении 5 дней. 3 числа его прорвало и образовалась корочка. Потом она отпала, ребенок глаз чесал. Стали мазать опять флоксалом до образования корочки. Корочка образовалась. Вчера опять отпала и такое ощущение, что не все вышло из капсулы. Что делать?

29 лет
9 Марта ·Просмотров: 63·Ольга, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Вы верно отметили, ячмень не до конца опорожнился и похоже что снова вскроется
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения до вскрытия:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день и 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко поочередно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

При вскрытии гнойника, гидрокортизоновую мазь убираем, оставляем только Флоксал

Также можно делать солевые компрессы на сам халязион 2-3 р/день (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) по 20-30 мин

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 ✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления /
Чаще, это возникает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета .
Халязион полностью не вскрылся , поэтому рекомендуется откорректировать лечение . / Диклофенак и Пикторид , пока не актуальны/
По данным клинических рекомендаций, будет эффективно п/ воспалительное и а/бактериальное
лечение.
Комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день /7 полных дней.
Через 10 минут
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день/7 дней
Наружно на кожу века , тоже мазь Флоксал 2 р в день /7 дней, чередовать с 1%Гидрокортизоновой мазью 2 р в день /7 дней/
На ночь Флоксал последний.
Наблюдение в динамике.
После вскрытия Халязиона, содержимое убрать Мирамистином или Хлоргексидином, Гилрокортизоновую мазь убрать. И далее мазать ранку Флоксалом до образования корочки

Далее, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!

Добрый день, ознакомилась с вопросом, на фото картина воспаления железы века, подскажите, пожалуйста, мазь Флоксал вы использовали только наружно? Или внутрь тоже закладывали?
На данный момент можно чуть изменить терапию, чтобы попробовать консервативно полечить. Рекомендую подключить капли тобродекс или макситрол 1 к 3 р/д, через 10 минут гидрокортизоновую мазь 0,5% внутрь и 1% снаружи тонким слоем 3 р/д на 7 дней, отслеживая в динамике. Флоксал в последний раз вы уже сколько дней использовали? 14 будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Макка Сайдамиевна, флоксал закладывали за веко. В течении 10 дней. Потом перестали

Можете подсказать сколько дней прошло без мази флоксал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Макка Сайдамиевна, больше недели точно

Отлично. Спрашиваю, поскольку это антибактериальная мазь, и длительное применение может вызвать резистентность.
Какое лечение решили для себя начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Макка Сайдамиевна, капли тобрадекс и мази флоксал и гидрокортизоновую

Принятый ответ

Режим следующий: Тобродекс 1 к 3 р/д, через 10 минут заложить мазь Флоксал за нижнее веко, снаружи тонким слоем 1% мазь гидрокортиз на область образования 7 дней, если будет выходить гной, гидрокорт мазь надо будет убрать, остальным долечиваетесь 👌

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается воспаление. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день.
- мазь глазная Флоксал или Офтоципро наносить на верхнее веко локально на воспаление и закладывать за нижнее веко 2-3 раза в день
-Также 2-3 в день наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% можно без перерыва 14 дней, либо до вскрытия гнойника(после вскрытия гидрокортизон сразу отменяем).
Когда выйдет содержимое оставляем локально Флоксал и в течение дня обрабатываем антисептиком мирамистин/фурациллин/хлоргексидин до заживления.
Если остались вопросы задавайте!