Здравствуйте! Сын за последние пол года очень похудел, решили сдать анализы! Много отклонений, помогите пожалуйста разобраться в чем причина?
Здравствуйте! Сын за последние пол года очень похудел, решили сдать анализы! Много отклонений, помогите пожалуйста разобраться в чем причина? Прикладываю результаты которые выполнены сегодня и результаты от 17 декабря ( была сильнейшая ангина)
Доброе утро. По результатам анализов от декабря – признаки острой бактериальной инфекции. Так как была ангина.
По свежему результату анализа отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов – это признаки вирусной инфекции.
Подскажите, накануне ребёнок болел или были симптомы вирусной инфекции? Либо сейчас болеет?
Также отмечается снижение витамина D. Выраженный дефицит. Ребёнок принимает витамин D? Если да,то в какой дозе? Обычно назначаем лечебную дозу на один месяц, затем контроль анализов
Сейчас признаков заболевания нет,витамин D не принимает
А повышение мочевой кислоты?
И билирубин на грани
Норма мочевой кислоты у мальчиков старше 14 лет 210-420
Показатель 421-это верхняя граница нормы
Общий билирубин в пределах референсных значений
Похудеть ребёнок мог если долго и затяжно болел.
после восстановления вес должен вернуться.
По поводу витамина D, в подобной ситуации назначают лечебную дозу, например, аквадетрим или вигантол по 8 капель в течение одного месяца, затем контроль анализов, если показатель выше 30 – по 2 капли ежедневно, круглый год
Пить утром
Какие жалобы на сегодняшний момент у ребёнка? Возможно, есть насморк? Потому что признаки вирусной инфекции по анализу отмечаются.
И на сколько кг похудел?
Признаков заболевания вообще нет, на 8 кг
Врачи осматривали ?
Педиатр? Гасроэниеролог ?
По результатам анализов нет причины для такого снижения веса
Нет, не осматривали! Только записались
Единственный момент про который сейчас рассказал- на протяжении недели мучают по ночам судороги икр
Принятый ответ
Подобные жалобы могут быть при дефиците магния. 8 кг большая потеря веса
дообследование с докторами очно обязательно.
Здравствуйте, по последнему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы. В целом признаков острых воспалительных изменений нет, данных за анемию нет. По биохимии показатели в возрастной норме , снижен уровень витамина д3, в таком случае назначается лечебная дозировка 3000ме 6 капель ( вигантол или аквадетрим) с контролем показателя через месяц, после нормализации уровне более 30 назначается профилактическая дозировка 1000ме.
А мочевая кислота?
Мочевая кислота по верхней границы нормы, воды пьет достаточно? Аппетит в целом хороший ?
Аппетита не от слова совсем, и уже несколько месяцев, ничего не могу заставить поесть, а пьет достаточно !
На сколько килограмм похудел? К доктору обращались ?
На 8 кг за пол года. Аппетита нет совсем
Необходим в первую очередь очный осмотр доктора , в целом по анализам нет данных почему могло быть такое снижение веса . Сам специально не худеет ?
Специально нет
Споротом не занимается ?
Занимается боксом 2 раза в неделю
Принятый ответ
Физическая нагрузка достаточно большая у ребенка , в связи с этим может быть дефицит микроэлементов , что может провоцировать судороги , необходимо очно обратится к доктору
Здравствуйте !
По анализу от 09.30 признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе
Спасибо
На здоровье .
Принятый ответ
Учитывая жалобы рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными анализами. Декабрьский анализ крови имеет явные бактериальные изменения. Вероятнее всего, ребёнок переносил ангину стрептококкового происхождения. Ребёнок получал антибиотик? Курс лечения в таких случаях не менее 10 дн. После выздоравления, как правило, рекомендуют сдать ОАМ(мочу) и выполнить ЭКГ.
В "свежем" анализе крови есть небольшие изменения. Если ребенок пару недель тому назад болел, то это объяснимо -лейкоциты могут снижаться, а с ними снизились и нейтрофилы с лимфоцитами, на фоне вирусных инфекций так бывает. Если нет, то в таких случаях рекомендуют пересдать кровь через 2-3нед. и при повторном снижении результата, обратиться на очную консультацию к гематологу.
Также у ребенка выраженный дефицит витамина Д-3. В таких случаях можно рассмотреть приём лечебной дозы витамина Д-3 по 3000МЕ/сут. Консультация эндокринолога поможет подобрать наиболее оптимальную индивидуальную дозу, а также поможет исключить гормональные изменения (например изменения в работе щитовидной железы), которые повлекли за собой резкое похудение.
Повышение мочевины возможно и на фоне нарушения питьевого режима.
В целом, если за этот год Ваш сын резко вырос ввысь, то похудение закономерно и является абсолютно нормальным этапом роста. Ваш сын подросток, а потому ускоренные темпы роста, которые требуют повышенного потребления энергии и калорий - объяснимы.
Вероятно, Ваш педиатр также порекомендует сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение признак вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Снижение витамина д также есть по результатам анализа 12, в норме от 30
Рекомендуют прием Вит д 4000ед(8 кап) ежедневно, контроль Вит д через мес
Похудение чаще всего связано с быстрым ростом ребенка, когда он растет вверх, а масса не успевает, поэтому кушаем полноценно , 6 раз в день