Отит при беременности

23 неделя беременности. Началось все 5 марта. Сначала ломило тело и была заложенность носа. Нос промывала Долфином. Температура поднялась 7 марта до 37.8, мыпила парацетамол. Потом ещё 8 марта сбивала температуру. Всего выпила две таблетки парацетамола. С 19.00 8 марта начало болеть левое ухо. Температура больше не поднимается. Капала Отипаксом 2 раза. Слабый эффект. Боль не проходит. При продувании с закрытым носом боль усиливается. Заложенность носа прошла, температуры нет. Но теперь болит ухо и заложило, не слышит. Парацетамол больше не пила. Что делать? Боль снять как можно?

36 лет
9 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в ухе на фоне насморка часто возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы или острого среднего отита
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы или среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы - когда нос дышит , то есть после закапывания сосудосуживающих капель

1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (Лазолван рино) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

С целью снятия боли на данном сроке может использоваться только парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки

Все препараты безопасно используются в период беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Отит развивается на фоне отека в носу
Отек переходит на устье слуховых труб и нарушает их работу.
В подобной ситуации рекомендуется качественно проводить лечение носа
Использовать рекомендуется сосудосуживающие препараты. При беременности разрешён спрей в нос Лазолван Рино по 2 впрыск на вдохе 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин нос аккуратно промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос на вдохе спрей Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Все препараты работают местно в носу
Капать в уши смысла нет так как воздействовать рекомендуется на причину, поэтому все препараты через нос
Если есть сильная боль, терпеть ее не рекомендуется, в положении разрешён Парацетамол 500 мг, не более 3 раз в день

Продувания проводить только после снятия отека и удаления слизи, крайне аккуратно, если больно, то не проводим

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр лор врача, сдать кровь на оак и срб, выполнить тимпанометрию. В качестве обезболивающего препарата в похожих случаях можно принять парацетамол по 500 мг 1 р/день 3 дня, ухо нельзя мочить. Так же может помочь использование спрея назонекс в нос по 2 дозы 2р/день 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отит может быть разным, как средний, так и наружный. При этом используются разные капли. Поэтому, чтобы не экспериментировать и не рисковать состоянием, лучше обратиться к врачу очно. Желательно сдать общий анализ крови перед посещением. Отипакс обычно используется при катаральных отитах, эффект постепенный. А при наружных отитах используются капли с антибиотиком