Оценить анализы младенца

Малышу на момент сдачи было 3 мес. Были у двух педиаторов. 1 сказал пересдать мочу, желательно, 2 сказал пересдать кровь, желательно. Что и почему не пояснили толком. Просьба подитожить. И уточнить, что по анализам.

9 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Мочу пересдавать не нужно , удельный вес в норме от 1002 в вашем возрасте, в остальном без патологии.
Общий анализ крови: немного снижены лейкоциты и нейтрофилы , такое бывает после вирусных инфекций у малышей , так же немного повышены эозинофилы , что может быть вызвано аллергическими реакциями , высыпаниями на коже. Подобные изменения в крови не требуют специфичного лечения при отсутствии жалоб.
Что то беспокоит малыша?

Добрый день. Из беспокойства - только сыпь иногда появляется на теле. Незначительно. Но периодически. Принимаем фенистил при обострении и элидел.

В целом в анализах нет существенных изменений , можно проконтролировать общий анализ крови через 3-4 недели , чтобы отследить динамику лейкоцитов и нейтрофилов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на них, а не на проценты

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По анализу крови действительно рекомендуется проконтролировать, так как отмечается снижение лейкоцитов и соответственно нейтрофилов, возможно ребёнок недавно переболел или бессимптомно проконпктировал с вирусом. Обычно в течение месяца всё восстанавливается

В общем анализе мочи без признаков воспаления, плотность в норме от 1001
Контролировать не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений. Плотность мочи норма от 1003.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме,смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения . В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17). Снидены, вероятно был контакт с вирусной инфекцией или перенесённой инфекции бессимптмное течение

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Персдача не требуется при хорошем самочувствие ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).

Норма гемоглобина для возраста от 90 г/л. В этом возрасте часто встречается физиологическая анемия, не требующая коррекции препаратами железа. Происходит в связи со сменой фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый.

На относительные показатели в лейкоформуле не смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9).

Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.

Снижение нейтрофилов ниже 1,5 может говорить о доброкачественной нейтропении детского возраста. Встречается у детей до 3,5 лет и уровень нейтрофилов может спонтанно нормализоваться. Не является противопоказанием к вакцинации и не требует контроля ОАК и/или наблюдения у узких специалистов.

Лейкоциты снижены за счет снижения уровня нейтрофилов.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в % соотношении повышены, но в абсолютном значении в норме, это говорит о том, что аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений и соответствует возрастной норме. Снижение плотности встречается у младенцев из-за частых мочеиспусканий, то есть моча менее концентрированная по этой причине.

В целом, по результатам анализа крови нет критических отклонений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По общему анализу мочи можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено), лейкоциты чуть снижены, чаще всего такое бывает, если малыш контактировал с вирусом

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами), нейтрофилы должны быть выше 0,5, при уровне ниже обычно рекомендуют консультацию гематолога и отказ от живых вакцин

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

В подобных случаях возможно пересдать кровь через месяц для контроля лейкоцитов и нейтрофилов.