Долгий кашель

Здравствуйте. В октябре заболел ребёнок, начался сразу сильный кашель, долго лечились, делали разные обследования, в итоге назначили антибиотик, не помню название и кашель прошёл. От ребёнка в конце октября заразилась я, симптомы такие же. Сразу кашель. Взяла сразу такой же антибиотик, после него мне на размер дня стало легче, кашля не было. Но потом все повторилось, кашель опять начался, я сначала пила противовирусные, потом опять антибиотик амоксициллин, и ничего не помогало. Потом опять преобрела антибиотик джозафен и опять впустую. Начала дышать беродуалом с пульмикортом, но мне становилось после них хуже, я прям закашливалась. Сделала флюорографию - все в норме. В декабре пошла к терапевту, меня послушали и сказали, что все в норме, хрипов нет, что все от носа. Направили сдать кровь и к лору. По крови только понижен гемоглобин и соэ было 22. Остальное все в норме. К лору сходила, она посмотрела и сказала, что воспаление в носу. Прописала синупрет и дезринит. Я, 2 недели все проделала, стало лучше, но опять на пару дней. В январе опять пошла уже к другому лору, направили на рентген пазух. Там все чисто. Я уже не могу понять от чего кашель, мысли ужасные в голове. Кашель начинается с утра, ночью не беспокоит. Утром просыпаюсь и сначала несколько раз сухой, потом переходит во влажный. Начинаю откашливаться, выплевываю белую мокроту. Стоит откашляться минут 5 и все проходит. Потом весь день кашель не беспокоит. Бывает ещё начинается если я лягу или сижу на диване полу сидя. На улице вообще не кашляю. Болит уже грудная клетка. Ещё ощущаю дискомфорт в районе шеи, как вот от горла вниз и на шеи впереди ямочка. Кашель начинается от того, что в горле как першение небольшое и хочется его откашлеть. Вчера вечером почувствовала сильное першение, попила тёплого чая и прошло. Сегодня утром уже першит между носом и горлом. Ничего не могу понять. Ещё закладывает нос. Если это все таки кашель от носа, то рентген бы показал слизь в носу, которая стекает, но там все чисто. Скажите, куда ещё пойти. Какие анализы сдать. Первый раз такое, что кашель уже 5 месяцев. Ещё начала лечить зубы, когда лечал, я лежу с открытым ртом целый час, то кашля вообще нет, стоит только встать с кресла и он начинается

36 лет
9 Марта ·Просмотров: 58·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причинами длительного кашля могут быть:
1. Кашлевой вариант бронхиальной астмы
2. ГЕРБ
Заброс микрочастиц кислоты из желудка в пищевод и гортань раздражает кашлевые рецепторы. Это тихий рефлюкс, который может быть без изжоги.
3.Постназальный затек
Слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
4.Коклюш/Паракоклюш
Даже привитые взрослые могут болеть смазанно по 3-4 месяца
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать кровь на антитела IgG и IgA к коклюшному токсину.
2. Спирометрия с пробой беродуалом
3. Анализ крови на Эозинофильный катионный белок и IgE общий

Скажите, усиливается ли кашель в положении лежа или после разговора/смеха? И нет ли у вас ощущения стекания слизи в горле, которую хочется постоянно проглотить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. При разговоре да, бывает, что хочется покашлять, но не всегда. В лежачем положении тоже бывает, что начинается кашель, но когда лежу на спине. На днях мне показалось, что чувствовала, что стекает слизь. Но по рентгену все в норме. Сказали, что пазухи чистые

Поняла вас. Рентген видит только гайморовы пазухи и лобные пазухи. Если в них нет гноя снимок будет идеальным. Но рентген не видит слизистую самой носоглотки и заднюю стенку горла.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать эндоскопию носоглотки у Лор врача . Это позволит увидеть задний ринит или хронический назофарингит
2. Посев из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
3. Спать на высокой подушке (угол 30–45 градусов). Это уменьшит затек слизи в бронхи.
Использовать для промывания носа Долфин или просто солевые спреи, но делать это за 2-3 часа до сна, чтобы остатки воды не стекали ночью.
Если в горле сильно першит, можно использовать масляные капли (например, Пиносол)
А также использовать увлажнитель воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. А можно ещё уточнить. У мужа боль в правом боку под ребром, прям сбоку. Сильная. Боль лежа при поворотах и когда нагибаешься. Пьёт обезболивающее, к врачу нет возможности обратиться, находится на севере, на вахте. Что это может быть?

Это мижет быть печеночная или почечная колика, межреберная невралгия. В таких случаях могут рекомендовать прием но шпы по 2 т 3 раза в сутки. Если боль не проходит в течение 24 часов на фоне приема таблеток ему обязательно рекомендуется очный осмотр доктора .🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сегодня кашля почти не было, но сейчас вечером перед сном лежала, и прям в какой то момент прям как будто комок слизи во рту, не могла проглотить и стала кашлять. Потом выплюнула его и все прошло.

Здравствуйте! С большей вероятностью это стекание слизи по задней стенке, сделали эндоскоптю у лора?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Сразу хотела бы задать пару уточняющих вопросов: подскажите пожалуйста беспокоит ли вас горечь во рту, отрыжка, изжога, ком в горле? Усиливается ли кашель в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, горячи, изжоги нет. Отрыжка иногда бывает. Ком в горле тоже бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, в горизонтальном положение иногда начинается кашель, но не всегда

Хотела бы уточнить отрыжка воздухом или кислым ?

Делали ли вы ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, воздухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, фгдс делала 3 года назад. Ничего серьёзного не находили

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас неприятный запах изо рта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, не беспокоит

В данном случае рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин М и G аскаридам, иммуноглобулин Е общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Это на аллергию?

это для исключения паразитов, подскажите пожалуйста пьете сырую воду или кипяченую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, только кипяченую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, А можно ещё уточнить. У мужа боль в правом боку под ребром, прям сбоку. Сильная. Боль лежа при поворотах и когда нагибаешься. Пьёт обезболивающее, к врачу нет возможности обратиться, находится на севере, на вахте. Что это может быть?

В данном случае необходимо исключить проблемы желчного пузыря и межреберную невралгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Сегодня кашля почти не было, но сейчас вечером перед сном лежала, и прям в какой то момент прям как будто комок слизи во рту, не могла проглотить и стала кашлять. Потом выплюнула его и все прошло.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно в подобной ситуации рекомендуют дообследование: рентген или КТ ОГК, скрининг на паразитозы (кал методом PARASEP, анализы крови на антитела), УЗИ сердца, ФВД с бронхолитиком. Возможно, что кашель действительно стрессовый или остаточный после перенесенного ОРВИ (могло перенестись достаточно легко, на ногах). Обычно в случаях остаточного кашля врачи на очном приеме рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак), пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, разве может быть остаточный кашель 5 месяцев? Сегодня кашля почти не было, но сейчас вечером перед сном лежала, и прям в какой то момент прям как будто комок слизи во рту, не могла проглотить и стала кашлять. Потом выплюнула его и все прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, рентген делала в декабре

Принятый ответ

Здравствуйте. Я ознакомилась с вашими жалобами.
Причин хронического кашля достаточно много. Одни из основных это : бронхиальная астма , гастроэзофагеальная болезнь , хронический ринит, синдром кашлевой гиперчувствительности .
Рекомендуют в таких случаях сдать общий иммуноглобулин Е и специфические иммуноглобулины к предполагаемым значимым аллергенам .
При исключении гельминтоза и аллергоза следует продолжить лабораторное обследование для поиска инфекционной природы кашля: при отхождении мокроты провести ее исследование на посев для выявления бактериально-грибковой флоры. Для диагностики гельминтоза, при котором очень часто возникает симптомокомплекс затяжного кашля: анализ кала PARASEP и кровь на антитела к часто встречающимся паразитам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Описанные симптомы характерны для нескольких состояний:
- ГЭРБ (содержимое желудка/ДПК забрасывается в пищевод).
- Постназальный затек (слизь из носа стекает по задней стенке глотки).
- Атипичная инфекция, поэтому амоксициллин на нее не подействовал.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- консультация гастроэнтеролога (ФГДС, чтобы исключить рефлюкс)
- анализ крови методом ИФА на антитела IgM и IgG к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae.
Пульмикорт и беродуал могут раздражать и без того воспаленное от кислоты или инфекции горло, если нет истинного бронхоспазма.