Аллергическая Крапивница
Здравствуйте, ребенку 2,9 лет, 6 марта с утра проснулись с крапивницей по всему телу, накануне ребенок съел 2 мармеладки фрутелла, еще раньше ребенок немного приболел, температура была один день до 37,6 и горлышко болело, затем был насморк. По поводу крапивницы лечились первый день фенистилом, сыпь частично пропадала, затем к вечеру возобновлялась, в приемном отделении больницы нам сделали укол дексаметазон 0,2 в бедро, к утру сыпь пропала, но после обеда опять возобновилась, помимо этого принимаем зодак по 5 кап 2 раза в день. 7 марта к вечеру вызвали скорую помощь по поводу распространения высыпаний, сделали уколы преднизолон 30 мг, супрастин 20 мг, доставлены в приемный покой, предложили гостпитализацию, но предупредили, что будут лечить также таблетками преднизолона, мы отказались и поехали домой, к утру 8 марта высыпания почти пропали, в первой половине дня выпили 15 мг преднизолона в таблетках, после обеда сыпь вновь начала беспокоить, обратились снова в приземный покой за уколом дексаметазона 0,25 мл в/м. За ночь высыпания полностью не пропали, а мигрировали на ноги и слились в обширные пятна. Подскажите, не может ли быть дополнительно аллергической крапивницы на преднизолон, так как она нам перестал помогать купировать симптомы? Ранее была сыпь по типу крапивницы на препарат пульмикорт, но в меньшем обьеме, проходила за один день. В целом состояние ребенка удовлетворительное, аппетит нормальный. Как нам лечиться, посоветуйте. В приемном покое сказали, что анализы брать при госпитализации не будут, так как в острый период картина выйдет смазанная. Дома есть кошка, в целом ребенок не аллергик, помогите нам выявить причину такой реакции. Фото размещены в последовательности. Еще вопрос, можно ли превышать дозировку зодак, если после приема продолжается зуд?сейчас принимаем по 5кап 2 раза в день. И какова вероятность перехода такой крапивницы в отек Квинке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Провоцировать развитие крапивницы могут вирусные инфекции ,пищевые погрешности,прием поливитаминов, БАД,прием лекарств в виде суспензий и сиропов , содержащих красители и вкусовые добавки, которые являются гистаминолибераторами; реакция на холод/тепло,на средства для купания и средства для стирки детской одежды;нарушение функции внутренних органов на фоне вирусных инфекций.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек,Зодак, Ксизал .
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,отеков , появлении затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/,или прием Преднизолона в таблетках по рекомендованной схеме .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором; исключить продукты содержащие красители вкусовые добавки -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
При рецидивировании крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин,АЛТ,АСТ, мочевина,креатинин, СРБ)для оценки состояния внутренних органов.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек Квинке - это острая аллергическая реакция, которая развивается в первые минуты-часы (но чаще первые несколько минут от контакта с аллергеном - с пищевым, с лекраственным аллергеном и т д).
Чаще всего 95 процентов крапивниц являются вирус-индуцируемыми, реакция иммунной системы на вирус, а не являются аллергической реакцией, хотя механизм схож.
Крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
На кошку такая реакция, маловероятна, так как чаще всего крапивница это контактная реакция, на коже могут появляться волдыри от контакта со слюной или с шерстью питомца.
Излечивающей терапии крапивницы не разработано, антигистаминные препараты, системные гормоны в виде инъекций, в виде таблеток не излечивают крапивницу, не ускоряют процесс ее разрешения, она разрешается самостоятельно у каждого в свои индивидуальные сроки, но как показывает статистика в 90-95 процентах случаев период разрешения крапивницы составляет 10-14 дней, но в целом крапивница острая может подсыпать до 6 недель.
Основа лечения крапивницы это антигистаминные препараты и при недостаточном эффекте от приема антигистаминных препаратов - курс системных гормонов (преднизолон или дексаметазон), данная терапия симптоматическая - купирует симптомы и помогает пережить эпизод крапивницы более комфортно для ребенка без зуда и высыпаний, поэтому препараты рекомендуется использовать ежедневно в одно и тоже время, а не по факту возникновения высыпаний.
Из антигистаминных предпочтение рекомендуется отдавать препаратам 2 поколения (цетиризин или дезлоратадин), а не приему фенистила - это препарат 1 поколения, с большим количеством побочных эффектов - за счет выраженного седативного эффекта может вызывать слабость, сонливость, головокружение, может действовать на сердечный ритм. В некоторых ситуациях, по соглсованию с очным врачом, суточная дозировка антигистаминного 2 поколения может быть увеличена вдвое.
Согласно клиническим рекомендациях по крапивнице, который должны придерживаться врачи в вопросах диагностики и лечения крапивницы первичный эпизод острой крапивницы не нуждается в активном лабораторном обследовании, особенно если есть связь с симптомами вирусной инфекции и нет четкой свзяи появления высыпания с действием определенного аллергена ( высыпания не возникают каждый раз в первые миунты-часы от употрбления определенного лекарства или от употрбелния определенного пищевого продукта).
Сама по себе острая крапивница не опасна, реакция происходит в коже, внутренние органы при этом не затрагиваются.
Острая крапивница это очень распространенная реакция, каждый 4 человек на планете Земля хотя бы 1 раз за жизнь перенес эпизод крапивницы.