Раздражение на коже у ребёнка 5,5 мес
Добрый день! Странные раздражения на коже у ребёнка на складках в руках прям подсыхают. Сегодня вижу, что расползаются по руке, до этого видела только в складке ручки и то небольшой очаг. Ребенку 5,5 мес (через неделю 6). Ребенок на ИВ уже третий месяц, реакции на смесь не наблюдала ранее такой. Смесь не меняли. Купаем в воде. Прикорм не вводили. Стирка вещей с гипоаллергенным гелем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, кожа должна быть блестящей, увлажнений , форма бальзама предпочтительна, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно на очаги Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: элидел крем 2 р в день, 10-14 дней.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм 2 р в день,весь холодный период года.
Нательная хб одежда.
Масло для мытья липобейз и добавлять в ванну для смягчения воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
После душа и в течение дня рекомендуют эмоленты: атодерм/ липикар/ липобейз
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями