ОРВИ у ребёнка 6 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи! Опишу нашу ситуацию. 20.11.2025 у малыша 6,5 месяцев начались прозрачные сопли (сначала у нас заболел папа). 22.11.2025 к соплям, которые уже стали желтовато-белыми, присоединился влажный кашель. Слышно, как он собирается в горле и хлюпает. Потом ребёнок откашливается, и какое-то время его кашель не беспокоит. Потом опять по новой. Капризность присутствует, но ребёнок в целом активный, улыбается, ползает, играет, кушает как обычно. 24.11.2025 у него прорезались два нижних зуба, и в ночь с 24-го на 25-е немного поднялась температура, в складке под подгузником была замечена 37,4 ИК-термометром. Утром и сейчас днём температура в норме, остаются только те же сопли и влажный кашель. Понимаю, что ОРВИ присоединилась на фоне зубов. Подскажите, пожалуйста, как не допустить перерастание соплей и кашля в бронхит или пневмонию? Как распознать, что это уже не обычная ОРВИ, а что-то более серьёзное? Ко врачу слушаться идём завтра, но я что-то переживаю, что пройдём точку невозврата с этой болезнью из-за моего бездействия. Нос промываем морской водой с самого первого дня, толку по сути ноль. И ещё подскажите, пожалуйста, как можно «заставить» ребёнка откашляться? Спасибо!

31 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Специфического лечения ОРВИ не существует

Спасибо! А не подскажите, есть ли шанс, что сопли могут спуститься дальше?

Сопли не могут вызвать бронхит или пневмонию

Спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби,рекомендуется делать вибрационный массаж 4 раза в день.

Здравствуйте!

Малыши в этом возрасте откашливать мокроту не умеют.

Из-за анатомических особенностей у младенцев чаще всего кашель на фоне стекания слизи по задней стенке глотки.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки

- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, слизь убирать аспиратором

- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней

- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), если в легких чисто

- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

При пневмонии состояние ребенка ухудшается, отказ от еды или снижение аппетита, слабость, вялость, усиление кашля, одышка, повышение температуры.

Важно в таких случаях наблюдать у врача, бронхиты чаще всего имеют вирусную природу и назначают лечение в таких случаях симптоматическое, если в лёгких свистящие сухие хрипы, то в подобных случаях назначают ингаляции с беродуалом

Так же при длительном течении инфекции рекомендуют сдать оак

А не подскажите, пожалуйста, как делать этот вибрационный массаж?

Принятый ответ

По спинке снизу-вверх, головной конец опущенный (ниже попы), например, на коленях, и пальцами аккуратно простукивать в области ребер, не трогать позвоночник, область сердца.
Таким образом будет дренаж грудной клетки и малышу будет легче прокашливаться

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

На осмотре педиатр, как правило, слушает легкие, если услышит какие то хрипы, в таких случаях назначается рентген грудной клетки для исключения пневмонии , так же на 4-5 день болезни рекомендуется сдать общий анализ крови (для исключения бактериальной инфекции), но как правило, при бактериальной инфекции будет повышение температуры

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Откашляться заставить в этом возрасте невозможно, к сожалению, в таком случае можно рассмотреть ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Чтобы ребенок легче откашлял, когда слышите «хлюпанье» можно надавать слегка на корень языка шпателем или ложкой, после этого дать немного воды, чтобы ребенок сглотнул.