Сыпь на ладонях
Добрый день. Вчера утром у ребенка (1,5 года) на ладонях появилась сыпь,покраснения. Подумала,что аллергия,дала фенистил детский (9 капель/3раза в день). Сегодня утром сыпь не уменьшилась. Ничего нового из еды не давала. Кроме ладоней сыпи нигде нет.
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, что так протекает или вирусная сыпь ,энтеровирусная или контактный дерматит.
Подскажите ребенок здоров, не давно не болел?
Был ли контакт, с чем-то, например пластилин,краски?
Визуально ребенок здоров. Температуры нет,состояние обычное. С красками и пластилином не контактировал.
В руках, ни чего длительно ребенок не держал, что могло вызвать реакцию?
Нет. Вчера утром появилась сыпь,до прогулки. Никакого песка,слаймов,красок и т.д. не трогал. Температуры нет. Кроме ладоней сыпи нет. Температуры нет. Капризность обычная, не исключаю, что на фоне прорезывания зубов. На завтра записались на очный приём к педиатру. Чем то нужно мазать?Продолжать давать антигистамин?
Принятый ответ
Если ребенка, сыпь ни как не беспокоит, то можно ни чем не мазать, если беспокоит можно неотанин 2-3 раза в день, вы давали фенистил, как я поняла, изменения какие-то были или нет?
Никаких изменений. Сыпь его никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям такая сыпь может говорить о проявлении энтеровирусной инфекции
Для неё характерно появление похожих элементов на ладонях, стопах, могут появляться элементы в области рта, в паховой области.
Иногда энтеровирус может протекать без повышения температуры, может быть небольшое разжижение стула, капризность ребёнка.
Так как на фоне антигистаминного динамики нет, там больше данных именно за вирусную экзантему
Энтеровирусная инфекция терапии специфической не требует, Но если ребёнок чешет элементы сыпи, то на них наносят неотанин.
Скажите пожалуйста у ребёнка есть какие-то ещё симптомы?
Здравствуйте, посмотрела фото. Подобные высыпания могут быть при энтеровирусной инфекции, но, при этой инфекции, как правило, ещё появляется сыпь в области ягодиц, на стопах. Также, по фото нельзя исключить контактный дерматит. Подскажите, возможно ребёнок играл с какими-то игрушками? Кинетический песок? Слайм? Или был контакт с какими-то химическими веществами?
Принятый ответ
Антигистаминные рекомендуется оставить, на область высыпаний можно наносить Фенистил гель или каламин лосьон. Они будут облегчать симптомы зуда
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не исключаем проявление раздражительного дерматита
Вероятно был контакт с химией ,пластилином и тд
Обычно рекомендуют наблюдать ,часто не мочить
Если пятна появляется на стопах и во рту ,то не исключаем энтеровирусную инфекцию ,лечение обычно симптоматическое
Добрый день! Фото не похоже на проявления аллергии, возможно, был контакт с новым веществом или предметом (пластилин, краски и др).
Недавно не болел малыш? Не было признаков ОРВИ, температуры? Как общее самочувствие? Есть ли зуд?