Частая изжога
Здравствуйте, делаю Терезетту изжога стала чуть не каждый день, омепразол помогает не надолго, раньше тоже была но не так часто, делала узи камней в желчном нет, поджелудочная воспалена немного, есть жировой гепатоз печени, по крови все нормально кроме инсулина, феретин повышен,подскажите пожалуйста лечение может курсами пока делаю уколы,спасибо.
Здравствуйте, Екатерина
Изжога может возникнуть в рамках реакции на препарат, это так называемая функциональная изжога, но может быть и в рамках ГЭРБ обострение.
Для терапии в целом используется схема направленная на устранение забросов (рефлюксов) и купирование воспаления слизистой пищевода.
Используется комбинация препаратов: ИПП (лучше разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (для устранения забросов) - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, также профилактически на период лечения соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
а ФГДС как давно выполняли?
Полина Дмитриевна, давно делала лет 20 назад.
Поняла Вас, лучше по возможности в ближайшее время сделать, посмотреть слизистую пищевода и желудка, что позволит скорректировать лечение при необходимости
Полина Дмитриевна, хорошо постараюсь побыстрее, а разо и генатон можно вместе принимать ?
Да, конечно, оба препарат дополняют друг друга, их можно принимать оба за 30 минут до еды
Полина Дмитриевна, а что попить от жирового гепатоза печени?
Жировой гепатоз - это ситуация связанная с отложением жировой ткани на органе, поэтому в первую очередь конечно важна модификация образа жизни:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- так же посмотреть биохимию крови. То есть по узи мы видим как выглядит печень визуально, а как функционирует можно понять по анализам ( показатели: алт аст ггтп щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции холестерин) , если есть отклонения по анализам, то рассматривается курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь, если эти показатели в норме, то в целом лекарственная терапия не требуется, можно использовать данный курс в течение 4 недель профилактически
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ, и помощь..
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада Вам помочь! Будьте здоровы!