Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ

Здравствуйте, сегодня у меня уже 33 день цикла, а месячные не приходят, обычно приходят на 30 день без задержек и сбоев, всегда стабильно и можно сказать в одной и то же время, всегда утром. На УЗИ была на 18 день цикла ( 22.02.2026), врач сказал прийти на повторное узи с 5 по 10 день цикла. Помогите расшифровать узи МАТКА положение в AVF, форма обычная, длина тела матки 51мм, переднезадний размер 39 мм, ширина 52 мм, V матки 55 см3. Контуры ровные, четкие. Толщина передней стенки 12 мм, задней стенки 12 мм. Эхоструктурамиометрия однородная. Образования миометрия нет. ЭНДОМЕТРИЙ: толщина 16 мм, дифференциация с миометрием: четкая. Эхоструктура гиперэхогенный Образования в полости матки:нет Полость матки не расширена, М-эхо ровное. ШЕЙКА матки: размеры: длина 33 мм, ширина 27 мм, эндоцервикс 5 мм. Кисты единичные до 5 мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 30х23х24 мм, V=8,8 см3 Контуры ровные, четкие. Эхоструктура стредней эхогенности. Фолликулы 8 мм. Объемные образования: желтое тело 16х15 мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 30х17х23 мм, V=6,2 см3. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура сниженной эхогенности, чувствительный. Фолликулы 9 мм. Объемные образование:нет. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: нет. Вены малого таза не расширены .

Нет
27 лет
9 Марта ·Просмотров: 83·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! По представленным результатам УЗИ в яичнике есть жёлтое тело, то есть была Овуляция, достаточная толщина Эндометрия, условная норма во второй фазе цикла 15 мм, учитывая что описали 16 мм вероятно с этой целью рекомендовали контроль Эндометрия в первой фазе цикла, для исключения гиперплазии Эндометрия. В такой ситуации при задержке Менструации в первую очередь нужно исключать беременность, были незащищённые половые контакты? Тест на беременность делали, отрицательный? Если беременность исключили Менструация должна начаться в течении 14 дней после УЗИ, то есть сегодня завтра ожидать Менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Да, незащищенные половые контакты были, дела тест на 29 день цикла, был отрицательный, больше не делала

Если предположить Овуляцию на 17-18 день цикла, в такой ситуации тест на 29 день цикла ещё мог быть отрицательный, если есть возможность завтра сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, если нет возможности повторить завтра тест на беременность на первую утреннюю мочу. Ждать Менструацию, учитывая толщину эндометрия, жёлтое тело, Менструация должна начаться в ближайшие дни при отсутствии беременности. УЗИ контроль с целью оценки толщины Эндометрия на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Михайловна, а если беременность подтвердится , при таком эндометрии это может быть опасно?

Нет, утолщение Эндометрия при беременности это характерные изменения, Эндометрий при беременности становится гравидарным, "толстым", то есть это наоборот, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое вам за ответ!

Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
В первую очередь, если у женщины были половые акты без предохранения, то исключаем беременность.
В норме задержка менструаций может быть до 9-10 дней.
По УЗИ отклонений не выявлено, цикл овуляторный (есть жёлтое тело в яичнике). Рекомендовано подождать менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, буду ждать М

Была рада помочь! Здоровья вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение по данному узи не выявлено, жёлтое тело говорит о том, что была овуляция, эндометрий хорошо нарос, то есть в данном случае ожидается менструация . Задержки возможны при любых внешних обстоятельствах ( болезнь, стресс, прием препаратов и тд). До 10 дней задержка допустима в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ, буду ждать М

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, такой эндометрий говорит в пользу патологии эндометрия , в полотнах случаях рекомендуют прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней , на фоне отмены придет менструация
И тогда контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо вам за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования у вас нет. Описывают толщину эндометрия на границе нормы, что может быть признаком гиперплазии эндометрия. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контроль узи после менструации на 5-7 день цикла, либо подтвердить беременность, тест информативен с 3-5 дня задержки цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо вам за ответ, завтра обязательно сделаю тест, если м так и не придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Венеровна, я просто в своем вопросе забыла еще уточнить, что у меня почему-то температура два дня подряд 37.1-37.2. Признаков простуды совершенно нет.
Вот и переживаю