Могла ли попасть стеклянная пыль при открывании флакончика с лекарством
Здравствуйте. Врач выписал дочери ринофлуимуцил. До этого никогда тм не пользовались. Купила, стала открывать. Когда открывала в первый раз колпачок флакончика ринофлуимуцила, пришлось на него надавить и покрутить, так как просто он не откручивался. Был треск, потом я только смогла открутить. Скорее всего этот треск был при откручивании колпачка от защитного кольца. На горлышке осколов я не видела, осталось только защитное кольцо. Дочери я им уже брызгаю третий день. Но тревожная мысль не покидает и хочется уже об этом не думать. Поэтому для своего успокоения все же решила уточнить. Не могла ли при открывании попасть мелкая стеклянная пыль внутрь флакончика? И если, ну мало ли потенциально и предположить что она и попала внутрь, опасно ли это будет при пшикании в нос? Я понимаю, что это мои накрутки, но для своего успокоения хочется услышать от доктора🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Треск при открытии Ринофлуимуцила -нормальный звук разрушения защитного кольца (пластикового, не стекла), оно остаётся на горлышке, и мелкая "пыль" внутрь не попадает: флакон оранжевого стекла герметичен, процесс вскрытия рассчитан на это (надавить+крутить, как в инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, Что стеклянная пыль попала в нос и дыхательные пути
даже, если она попала на слизистую -Это не опасно. Повреждения слизистой не будет, Пыль не всосётся. При промывании носа частички удаляются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Изучила вопрос. По описанию страшного ничего не произошло, не переживайте, маловероятно, что попала стеклянная пыль, так как на горлышке сколов не было , можно продолжать использование препарата .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается малыша.
По описанию в подобных случаях обычно считают, что процесс открывания флакона прошел в штатном, плановом режиме
Риск попадания стеклянной пыли во флакон в подобных случаях минимален, если бы она даже попала на слизистую дыхательных путей, но вероятнее всего она бы вышла естественным путем
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная Вами ситуация не опасна - на слизистую ничего не попадает
Повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!