Расшифровать кт зубов

хотела бы узнать, если ли семерках пульпит ?и вообще с остальными зубами все хорошо? и есть ли у меня зубы мудрости ? Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/3MGhG3eWH2FfQeckEhCEJZMh

нет
29 лет
9 Марта ·Просмотров: 232·Марина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Сейчас буду загружать кт)
Пульпит по кт не виден, мы можем увидеть глубокие кариозные полости и предположить только пульпит.
Также, важны жалобы)
Беспокоит ли какой-нибудь зуб?
Реакция на холодное, горячее?
Ноющие боли ?

Наталья Александровна, зубы не беспокоили. но болела голова слева лоб в одном и том же месте и отдавало в ухо. переодически чувствую эту боль. после зубного болит нижняя левая семерка

Поняла, тогда кт просмотрю и отпишусь)

Кт смазано получилось, может быть дернулись во время исследования?
Слева нижний зуб мудрости есть, он упирается в семерку, поэтому рекомендуется удаление. Есть риск, что начнет разрушать ее.
На 7 есть кариозная полость как раз со стороны 8.
Справа тоже имеется зуб мудрости, расположен практически горизонтально.
Тоже рекомендуется удаление.
Верхние зубы мудрости в наличии тоже. Они расположены высоко, можно пока не трогать, так как высокий риск перфорации пазухи.
На верхней правой 7 рекомендовано заменить пломбу, так как есть кариозный процесс.
А так, больше глубоких кариозных полостей нет, данных да пульпит тоже 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Попробуем разобраться вместе.
Диагноз «пульпит» на основании рентгенологического исследования может только предполагаться. Понять есть он или нет, можно только по симптомам и осмотру в кресле врача.
Какие жалобы?
Обследование загружаю.

Евгений, зубы не беспокоили. но болела голова слева лоб в одном и том же месте и отдавало в ухо. переодически чувствую эту боль. после зубного болит нижняя левая семерка

Снимок имеет небольшие артефакты, часто бывает из-за микродвижений во время сканирования (могли сглотнуть слюну) или просто Вас немного неправильно расположили.
Слева и справа находятся ретинированные (непрорезавшиеся) зубы мудрости. 38 оказывает давление на соседний седьмой зуб, что уже привело к образованию кариозной полости на их контакте. Справа зуб расположен горизонтально (называются дистопированными).
Обычно в такиж случаяз рекомендуется плановое удаление обеих нижних восьмерок, чтобы остановить разрушение семерок и избежать скученности зубов.
Если оставить всё как есть, есть риск, что давление приведет к потере впереди стоящих здоровых зубов и/или развитию острого перикоронита (воспаления тканей).

Верхние зубы мудрости расположены глубоко в кости, в непосредственной близости к гайморовым пазухам.
На данный момент я бы рекомендовал наблюдение. Вмешательство сейчас сопряжено с риском перфорации (сообщения с пазухой), поэтому без экстренных показаний их лучше не трогать.
17 зуб, вероятно, под пломбой может быть начинающийся кариозный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По КТ можно лишь предположить наличие пульпита по глубокой кариозной полости или пломбе, которая близко расположена к пульповой камере(нерву).
Скажите пожалуйста, зуб беспокоит?
Увидела ссылку на КТ, посмотрю и отпишусь.

По КТ- 17 зуб(справа сверху)-имеется затемнение под пломбой, можно предположить кариозный процесс под пломбой. Рекомендуется замена пломбы.
Справа и слева сверху зубы мудрости не прорезались. Обычно рекомендуется их наблюдение.
38 зуб(зуб мудрости)-упирается в 37 зуб, на 37 зубе-кариозная полость на контактной поверхности. Рекомендуется лечение 37 зуба и запланировать удаление 38 зуба мудрости.
48 зуб мудрости- расположен неправильно, так же рекомендуется запланировать удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
КЛКТ буду скачивать, изучать и отпишусь вам.
К сожалению, пульпит не диагностируется по КЛКТ, но можно увидеть косвенные признаки , то есть глубокую кариозную полость, например.
Жалобы есть?

Открыла КТ.
18 зуб мудрости на удаление, смотрит в щеку, можно пока наблюдать
17 зуб кариес под пломбой
16 зуб кариес , проверить в полости рта
48 зуб мудрости , рекомендуется удаление, места ему нет, может разрушить 47 зуб
28 зуб мудрости, также рекомендуется удаление, можно пока понаблюдать
38 зуб мудрости рекомендуется удалить
37 кариес дистально приличный

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Скажите какие у вас присутствует жалобы? Все 7 зубы беспокоят или с какой то конкретно стороны?
Ваше кт исследование поставила на загрузку , отпишусь как просмотрю его.

По кт исследованию - имеются все зубы мудрости, расположены глубоко в челюсти и под углом, все они подлежат удалению , так как давят на 7 зубы и могут вызвать их разрушение, верхние правые зубы- 1.7 глубокий кариес под пломбой . Низ левые зубы - На 3.7 кариес. Больше особо проблем на зубах нет , полостей похожих на пульпит на тоже .