Рваная рана губы

Здравствуйте, подскользнулся и получил рваную рану губы четыре дня назад. Кровь остановил, хирурга у нас нет, зашивать не стал. Мажу левомеколем. Очень беспокоит слегка коричневатая жидкость с запахом, выходит когда губа лопается по середине, оцените состояние пожалуйста. Боли пульсирующей нет, есть лёгкая боль когда лопнет губа случайно. Температуры нет. Спасибо.

Нет
34 года
9 Марта ·Просмотров: 709·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографии белое это фибрин. Левомеколь использовать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина 3-5 раз в день. Со стороны полости рта наносить гель Метрогил дента 2-3 раза в день.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, тепловые процедуры до заживления раны, чтобы не усиливать отёк.
Приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека, таб. Цифран ст 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Спасибо, т.е выделения с запахом это норма при отсутствии других проблем. Не опухает, внутри стягивается, температуры нет, лимфоузлы в норме только когда лопается выделяется жидкость с запахом. Боли тоже нет практически, если не трогать. Если было бы нагноение была бы пульсирующая боль, так я понимаю?

Рана инфицированная, но учитывая её локализацию это закономерно, на фоне лечения все должно нормализоваться

Спасибо, огромное.

Принятый ответ

Поправляйтесь

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны под фибрином. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, наносить местно мазь офломелид 4 раза в день, прием антибиотиков, например амоксиклав, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен, супрастин. По мере очищения раны от фибрина рана будет заживать с краев вторичным натяжением.
Рекомендуется обратиться на осмотр хирургу или челюстно лицевому хирургу.

А можно Азитромицин пропить?

Здравствуйте!
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Белое-это фибрин, он способствует заживлению.
Рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹Наносить гель Метрогил дента 2-3 раза в день (не более 7 дней).
Зубы обязательно чистить аккуратно, много налета. Налет это бактерии, рана может легко инфицироваться

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас попробуем разобраться.
Судя по фото, рана на губе находится в стадии воспаления, что пока характерно для этого времени. Тот налет, который Вы видите - это фибрин, он образуется в местах, где рана.
Левомеколь - мазь хорошая, но она создает жирную пленку, под которой рана может мокнуть, особенно если там уже есть отделяемое.
По поводу неприятного запаха, конечно, лучше показаться врачу. Если не хирургу, то хотя бы кому-то из врачей смежных специальностей, чтобы оценили визуально отделяемое и саму рану. Можно к стоматологу даже. Запах и мутная жидкость говорят о том, что процесс не совсем чистый, поэтому возможно потребуется назначение антибиотиков.
Обработку губы лучше выполнять раствором Хлоргексидина 0.05% на стерильном тампоне, чистыми руками.
Также обязательна гигиена полости рта (чистка зубов, ополаскиватели) аккуратно, не задевая рану.

Здравствуйте
По фото раны с воспалением
В подобной ситуации рекомендовано перевязка с водным хооргексидином 3-4 раза в сутки
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 5 дней
Вакцина от столбняка
Наблюдение у стоматолога
Будьте здоровы!