Редкий стул у младенца 2х месяцев (на ГВ)

Уже 2 неделю малыш двух месяцев ходит в туалет где-то раз в неделю. Последняя дефекация была 4 марта (вставляла половинку глицериновой свечки). Стул был обильный (чисто визуально вопросов не вызвал, как обычно, но много). Мы полностью на ГВ. Ребенок активный, набирает вес, животик не сильно раздут, газы выходят в течение дня без проблем. Ранее в течение месяца давала утром БиоГая. Затем препарат закончился, и был перерыв. 26-27 февраля препарат стала давать вновь, но как только поняла, что мы не ходим в туалет, перестала давать. Подумала, что он крепит. Так же периодически даю укропную водичку.

9 Марта ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 -10 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Может оказаться эффективным обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .

Добрый день. У детей на грудном вскармливании стул может быть один раз в неделю , если на выходе кал не плотный и не твёрдый – рассматривается как вариант нормы.

Есть фото? Можете прикрепить его к вопросу

Здравствуйте

Если стул после свечки не оформленный, а кашицеобразный, то это не запор, а задержка стула

Биогая, как правило, наоборот слабит (делает стул более жидким)

На грудном вскармливании стул у малышей может отсутствовать до 7-10 дней в норме
Подскажите, пожалуйста, отсутствие стула беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Отсутствие стула, на мой взгляд, не беспокоит. Малыш капризничает по вечерам, плачет, но как будто не из-за животика. В целом прекрасно себя чувствует, хорошо ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит БиоГая продолжу давать

Принятый ответ

В таком случае можно подождать и посмотреть, через сколько малыш сходит самостоятельно в туалет
Так же частое использование свечей/микроклизм не рекомендуется, так как это оттягивает момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия.

В таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Биогая, обычно слабит стул.

Стула может не быть, на грудном вскармливании до 7 дней, и это вариант нормы.

Можете прикрепить фотографии стула?

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может быть раз в 7 дней, важно чтобы при этом он был мягким и самостоятельным, и не беспокоил никак малыша . В случае беспокойство допустимо использовать глицериновую свечку или микролакс. Есть фото стула ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На грудном вскармливании стул может быть достаточно редким, порой до 7-10 дней , реже до 14 дней . Учитывается обычно , наличие отхождения газов , плотность стула, весовые прибавки . Если стул кашеобразный , то считается запора нет.
Это связано с легкостью усвоения грудного молока .