Консультация педиатра /

Новорождённый, роды, кормление — вопрос №2307587

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нам 3 недели как родились. Начались проблемы с животом. Выписали бак сет ребёнку и ещё начала давать лактозар. Одну капсулу высыпаю в смесь правильно ли? Мы на ИВ. Ещё давала боботик, сейчас после кормления эспумизан. Что лучше оставить и пропить. Переживаю так жалко когда плачет. Чем помочь...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Как давно ребёнок на ИВ? С рождения или нет?
Какая смесь?

Какой стул у ребёнка?как часто? Баскет крепит стул и может вызывать запор

Лактазар начали давать самостоятельно или доктор назначил?
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
У ребёнка что-то из этого было?

Клиент
Виктория Витальевна, с рождения так как молока юыло мало, а сейчас вообще не осталось. Стул жидковат, слегка пенится, не прям выраженно. Сначало нам назначили био Гаю и боботик, две недели ничего. Стал стул хуже ходить, и стал прям плакать так не было, чтобы так больно было. Тужится, краснеет. Педиатр назначила бак сет, но второй день как пьем, вообще кричит и долго сходить не может, но стул жидковат, жёлтого цвета. Вот решили лактозар попробывать, сегодня на УЗИ были брюшной полости, нам там за него сказали и хочу ко программу сдать.

Клиент
Виктория Витальевна, смесь семилак комфорт
Педиатр
Сдайте копрограмму кала и кал на углеводы.
Для исключения АБКМ и лактазной недостаточности.

Если у ребёнка имеется лактазная недостаточность, то баксет не поможет.
Лактазар в таком случае необходим в каждое кормление
Эффект оцениваем спустя 2-3 недели непрерывного применения

Также сейчас начался период колик у малыша
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.
Клиент
Виктория Витальевна, как правильно сдавать копрограмму и на углеводы?
Педиатр
Собрать с памперса с разных участков, желательно с «верхушек» то есть кал который на поверхности и не соприкасался с памперсом
Педиатр
Здравствуйте!
Да, верно, по 1 капсуле в смесь каждое кормление.
Видимо, у ребёнка колики, от этого такое выраженное беспокойство.
Баксет ребёнку ни к чему, он крепит стул к тому же. Лучше попробуйте капли биогая или примадофилус реутери, мамы отмечают положительный эффект на фоне колик у малыша.
Давайте Эспумизан не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позже тигра на ветке, позе султана.
Можно изредка использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, био Гаю пробывали две недели. Врач сказал убрать и бак сет назначила. Как лучше сейчас всё давать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а лактозар можно с био ганц?
Педиатр
Лактазар с биогая или примадофилусом можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а эспумизан тоже давать.
Педиатр
Да. Если есть эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Исключите АБКМ и лактазную недостаточность.

Бак сет беби хорошо крепит стул.
Лактазар высыпаете в смесь, до 8 раз в день.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением. Можно грелку с вишневыми косточками на животик малышу.