Сыпь под глазом у ребенка

Здравствуйте. У ребенка под глазом выскочила сыпь с покраснением, похожа на маленькие жировики (прыщечки). Подскажите пожалуйста, что это может быть?

35 лет
9 Марта ·Просмотров: 30·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление периорбитального дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь эритромициновую 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это может быть развитие периорбитального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение периорбитального дерматита. В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , наружно крем элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней .
Подскажите , есть ли болезненность в зоне сыпи?
Так же по фотографии нельзя полностью исключить герпес , так как прыщики сгруппированы.
Не болели накануне ?

Екатерина Андреевна, болела орви, болезненности нет вокруг глаз

Отлично
Тогда остаюсь верна гипотезе о периорбитальном дерматите

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! На представленных фото можно предположить что это Периорбитальный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Причинами могут быть:
Трение , использование капель для глаз, водопроводная вода.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, механическое раздражение (вытирание платком), косметика , недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений