Стерилизация собак

Собаке 8 лет. Последний год течка сменилась с красных выделений на бледные выделения. Переживаем, что может быть заболевание вульвы. Стоит ли стерилизовать в таком возрасте? Не опасно ли это?

8 лет
9 Марта ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводить овариогистерэктомию можно в любом возрасте. В большинстве случаев животные переносят данную операцию хорошо и достаточно быстро восстанавливаются. Осложнения возможны в основном при наличии каких либо сопутствующих заболеваний. Поэтому перед операцией рекомендуется провести исследование на анестезиологические риски-общий и биохимический анализ крови, эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, сейчас подходит к концу течка, заметила на постеле капельку мутных выделений, из вульвы запаха нет, что может быть? Это так заканчивается течка, такими выделениями?

Последние выделения могут быть мутными. Но если объем их значительно увеличится, появится примесь крови или гноя- нужно будет обратиться на осмотр, провести УЗИ матки для исключения пиометры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не планируете использовать питомца для воспроизводства, то проведение стерилизации возможно, это поможет не допустить возникновение проблем с репродуктивной системой в будущем.
При очном осмотре оценят состояние вульвы и при наличии воспалительных или иных процессов подскажут необходимую терапию.