Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие овуляции, розовые выделения — вопрос №2386497

Добрый день!
Всегда были регулярные месячные, никаких проблем. В июне была операция, эксцизия шейки матки из-за дисплазии, после месячные тоже пришли во время. Была на осмотре гинеколога и нашли кисту желтого тела и новый цикл был с задержкой в 7 дней. Месячные пришли, шли 4 дня. На 11 день пошла на узи, чтобы посмотреть кисту, она уменьшилась на 2 см, но появилось много фолликулов и нет доминантного. Сейчас 15 день и вчера к вечеру потянул живот и на салфетке были розоватые, очень бледные выделения, такого раньше не замечала.
Очень волнуюсь, что что-то не так.
Что это может быть?
На гормоны сдавала давно, буду сдавать уже со сл.цикла

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Ановуляторные циклы могут быть в норме пару раз в год у любой здоровой женщины. На этом фоне могут быть небольшие мажущие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это на фоне ановуляторного цикла, т е персистенции фолликула могут быть такие выделения. Не переживайте, 1-2 цикла в год без всякой патологии могут быть ановуляторноыми.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, а по узи была бы видна патология? И может ли у меня быть просто поздняя овуляция, если прошлый цикл был 37 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, по УЗИ было бы видно патологию, если например полип, или гиперплазия, которые могут так проявляться
Клиент
Юлия Олеговна, мне один врач сказал, что при образованиях в яичниках нужно делать и МРТ и только по нему дают точно заключение о природе образований
Мне нужно его делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно. МРТ делают обычно если образования с взвесью, перегородками,, пристеночным компонентом.
Клиент
Просто я сдавала онкомаркеры, у меня был повышен СА-125 43 при норме 35
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это незначительное повышение, так бывает, если сдали не натощак, если например перед менструацией или при эндометриозе. При онко са-125 повышается в десятки раз, например 200-500 и т д
Клиент
Ну вроде бы подготовку соблюдала, а эндометриоз раньше не выявляли, сдавала
Клиент
Сдавала через 3 дня после месячных, мне нужно делать дообследование из-за онкомаркера и пересдавать его еще раз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Передайте ещё раз в первую фазу цикла, но вне менструации
Клиент
Просто очень переживаю, уже начиталась всего, есть ли вероятность злокачественного процесса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не волнуйтесь. При онкологии са-125 повышен в десятки раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нарушение менструального цикла у женщин бывает даже самых здоровых 2-3 раза в год. Это нормально.