Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в Кале у ребенка и сыпь на груди — вопрос №1468376

Дочке 2,7 года
3 дня не ходила в туалет,сегодня сходила,а там кровь,при чем 3 дня назад я тоже заметила что было немного крови,думала показалось,вот ходит в туалет день через день,либо 3 дня не ходит,пол года были на форлаксе врач отменила,овощи фрукты не очень любит,врач сказала опять форлакс тогда принимать,можно его так длительно?
Опасна ли кровь? Нужно ли срочно обращаться к врачу? Прием гастроэнтеролога у нас Только в субботу

Еще сыпь на груди,появилась вчера днем,сегодня к вечеру высыпаний больше,температуры нет и других симптомов тоже,были у дерматолога никого конкретного не сказала
Фото сыпи и кала приложила

Возраст: 2

Хронические болезни: Запор

Педиатр
Здравствуйте, возможно трещина есть, поэтому кровь. Помажьте бепантеном 3 раза в день для заживления. Так же нужно лечить запор. Увеличьте питьевой режим, так же употреблять больше клетчатки , внутрь дюфалак или форлакс
Принятый ответ
Клиент
Ольга, форлакс пили с января по июнь,его можно так длительно?
Воду пьет достаточно

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, трещины в перианальный области из-за того, что кал такой объёмный и жесткий. Рекомендую осмотр гастроэнтеролога и проктолога, нужно провести пальцевое ректальное исследование для исключения образований в прямой и сигмовидной кишках.
Форлакс можно принимать длительно. Помогала ли Вам та дозировка, которую полгода пили? Был ли на ней ежедневный мягкий стул? Надо оценить показатели роста и веса также
Принятый ответ
Клиент
Мария, да помогал,стул был каждый день и мягкий
Педиатр
Какой рост и вес ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
Примесь крови в стуле возможна при трещине слизистой ануса, если стул плотный

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером стула и наличием примесей

Дополнительно сдать общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Жёсткие каловые массы травмировали слизистую, образовалась трещина и отсюда кровь. Единственное лечение трещины это нормализации стула, можно без конца мазать мази, крема, но причина именно кал толстым столбом или жёсткий.
Диета с премиущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, регулярные физические нагрузки и форлакс, дозировку увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 мес. Принимать его можно столько сколько это необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо все поняла и про стул и про сыпь,нет никак не беспокоит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это вирусная экзантема. Если никак не беспокоит то только наблюдение.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Кровь в кале вызвана появлением микротрещинок. Это частое явление в таком возрасте, которое возникает на фоне проблем со стулом - тугой стул, редкое опорожнение.
Поэтому в Вашем случае Форлакс нужен. В этом препарате нет ничего плохого, его назначают длительными курсами до 6-12 месяцев. Поэтому начинайте его прием - по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 100-150 мл воды. Как только стула станет сметанообразным можно переходить на дозировку 1 пакетик в день, принимать 3 месяца. К врачу бежать не надо, на фоне нормального стула трещинки самостоятельно заживут.
По фото сыпи можно предположить вирусную экзантему, она никак не связана с органами ЖКТ. Раз дерматолог ничего не назначил, в ближайшее время просто понаблюдайте за ней.