Новорожденный

Добрый день. У новорожденного очень вздутый живот и чаще всего он очень твёрдый. Что это может быть? При этом её не сильно беспокоит боль в животе, иногда может поплакать, газики выйдут и легче становится. Ещё меня стул беспокоит, он практически весь впитывается в подгузник, очень жидкий желто-зелёный

9 Марта ·Просмотров: 89·Виктория

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной, Данные симптомы есть?

Скорее всего вздут животик у малыша на фоне повышенного газообразования

С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, стул без запаха и без пены. На животик выкладываю, массаж стараюсь делать, но он все равно всегда такой вздутый 😢

Узи брюшной полости не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, в месяц планировали

А сейчас малышу сколько?

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: животик вздут из-за повышенного газообразования. Стул, который впитывается в подгузник, вместе с повышенным газообразованием , могут быть признаками лактазной недостаточности. Уточните, на каком вскармливании ребенок? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Евгеньевна, на грудном вскармливании, ребёнку ровно неделя

Симптомы лн проявляются через 3-4 недели после рождения.
В данной ситуации прием фермента нецелесообразен. Ваша задача - облегчить состояние ребенка (поджимайте ноги в животику, выкладывайте на животик, если совсем газы не отходят - можно поставить газоотводную трубочку). Подключите препараты симетикона (боботик, эспумизан). Вам, как кормящей маме, диета не нужна.

Здравствуйте, в период новорожденности характерны младенческие колики , можно проводить массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При сильном газообразовании эмпумизан беби или боботик. Скажите пожалуйста стул сколько раз в день ? Раздражает попу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, стул вроде не раздражает, но частый, прям раза 4-5 за день

По фотографии стул варинта нормы, часть впитывается часть остается на поверхности это варинт нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой животик в этом возрасте может быть вариантом нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте. При подобных жалобах можно предположить проявления лактазной недостаточность. Ставится диагноз по следующим признакам : частый жидкий (полностью впитывается в подгузник) пенистый стул, обильное срыгивание, выраженные кишечные колики. Анализы для подтверждения диагноза не требуются. Состояние это временное, проходит само в течение 1-2 месяцев. Если ребёнок на грудном вскармливании - диета маме не показана.
При хорошем самочувствии ребёнка и наборе веса - рекомендуется наблюдение.
Важно выкладывать малыша на живот перед едой, прикладывать к животику тёплую пелёночку и т. д

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия.

В таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При повышенном газообразовании, рекомендуется, препараты семитикона, например эспумизан бейби.

Можете прикрепить фотографии стула? Стул не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, фото стула прикрепила. Попу не разъедает

Посмотрела кашица на поверхности, полностью стул не впитался, это считается вариантом нормы.

В таких случаях рекомендуется, провести узи брюшной полости.