Болит желудок после приёма пищи

Здравствуйте! У сестры на протяжении последних лет постоянно болит желудок. После приёма пищи ,любой. Даже щадящей. Принимает омез почти на постоянной основе, сейчас колет по вене, т.к. табл.не помогают Сдала гастропанель. На фоне приёма препаратов, потому что без них не может. Можете оценить результаты. К врачу записана позже. 35 лет

9 Марта ·Просмотров: 53·Татьяна, Волгодонск

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Такой анализ как гастропанель, в принципе, не обладает высокой специфичностью и информативностью и используется в основном как вспомогательный метод диагностики для уточнения уже диагностированных нарушений, так же данный анализ нельзя сдавать, к сожалению, на фоне приёма препаратов влияющих на секрецию желудка это дополнительно искажает результат.
Болевой синдром после приёма пищи может быть связан с большим количеством причин и не всегда это желудок. Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, какие ещё обследования проводились, кроме гастропанели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, к сожалению никаких не проводилось больше. С гастропанели начали, т.к. на фгдс не соглашается

Подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени после еды наступает болевой синдром? Кроме боли есть ли жалобы на тошноту, изжогу, отрыжку, тяжесть после приёма пищи? Как со стулом у Вашей сестры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, сразу после приёма. Тяжесть есть . Иногда тошнит

Такие симптомы, как чувство тяжести, боль после приёма пищи и тошнота являются признаками функциональных нарушений моторики желудка и как правило в подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов нормализующие моторику из группы прокинетиков: Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели.
Так же обязательно рекомендуется проведение комплексного обследования для назначения эффективного лечения в соответствии с диагностированными нарушениями:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, С-реактивный белок, липаза, панкреатияеская амилаза)
- УЗИ органов брюшной полости
- диагностика инфекции Н. pylori: 13C уреазный дыхательный тест или определение антигена в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Выздоравливайте 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению гастропанель, является анализом крови, которая не позволяет оценить истинное состояние слизистой оболочки желудка. А гастропанель, которая славалась на фоне приёма ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) совершенно теряет свою актуальность.

Золотым стандартом диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, является только ФГДС. Важно отметить, что гастрит, не даёт совершенно никакой клинической картины, то есть исследование проводится, с целью исключения эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.

Так же важно в подобной ситуации исключить проблемы гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, который не редко даёт картину болевого синдрома в эпигастрии. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Важным моментом является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Выполнение гастропанели на фоне приема Омепразола может приводить к искажению результатов обследований. Тем не менее, по результатам можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка . В подобной ситуации , учитывая наличие жалоб и неэффективность терапии, в качестве первичного исследования рекомендуется выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии. ФГДС возможно выполнить под седацией (т.е. под наркозом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

На здоровье!