Гидроперитониум 15 мл, запоры, метеоризм, боли в животе у ребенка 3.8 лет
На протяжении 2х месяцев у ребенка 3.8 лет часто болит живот, вздутие, метеоризм и запоры. Стул ежедневно, но кал часто комковатый, горошинами, твердый. Когда пьет воду утром натощак, начинается в животе бурление, вздутие и боль, плачет, что болит живот. Так же все это хаотично повторяется в течении дня. Особенно много пукает во время еды. До этого запорами и расстройствами ЖКТ никогда не страдал. Аппетит хороший, ни рвоты, ни тошноты не было никогда, самочувствие хорошее, когда живот не болит. Допускаю, что когда гостил у бабушки в это время были погрешности в питании (избыток сладкого). На УЗИ ОБП обнаружили жидкость 15 мл. По копрограмме есть отклонения (см. анализы) . До УЗИ и анализов были у педиатра. Было назначено энтерожермина, дюфалак, эспумизан. Лечение начали 2 дня назад. С рез. УЗИ и копрограммы пока нет возможности попасть к педиатру. Нужна ли коррекция лечения? Очень пугает эта жидкость 15 мл. и боли в животе. Нужны ли еще доп. обследования? Что вообще делать? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание. Количество жидкости 15 мл- это небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости, оно не опасно., это вероятно транссудат, который может встречаться при воспалении кишечника, нарушениях всасывания и пищеварения, аллергиях с отеком кишечника или ферментативной недостаточности.
в общем анализе крови без воспалительных изменений, анемии нет. Анализ мочи без отклонений. В копрограмме снижено рН кала- признаки брожения в кишечнике, возможно в результате погрешностей в питании, что вызывает газообразование и боль. Растительная клетчатка- это признак того, что ПЖ ребенка не справляется с нагрузкой или еще не зрелая в силу возраста, то есть не все всасывается и проходит транзитом через кишечник. Мышечные волокна + означает, что некоторое количество белка из пищи не усваивается, что может как раз отражаться на работе ЖКТ- овечий кал- признак что в одном месте спазм, в другом расширение и газы, все это вызывает симптомы.
Эспумизан- пеногаситель, облегчает боль от газов, Энтерожермин- пробиогтик для восстановления микрофлоры, дюфалак слабительное с лактулозой и пребиотик. Дюфалак в таком случае может усилить бурление, вздутие и боль, вероятно прием дифлюкана могут уменьшить дозу и стоит следить за питьевым режимом при этом, чтобы не было повышенного газообразования без стула (препарат увеличивает количество воды в просвете кишки). Самым важным будет придерживаться диеты 2 недели минимум, исключить сладкое,сырые овощи и фрукты, цельное молок, вредные газировки/соки, бобовые продукты, черный хлеб. Ввести в рацион больше рисовых блюд на воде, протертые пюре, отварное мясо, вести пищевой дневник.
В терапию могут быть рекомендованы ферменты ПЖ - креон/панкреатин на время.
Спасибо за ответ! а можно заменить дюфалак на форлакс? т. к. еще больше стал пукать? если да, то с какой дозы начинать? вес ребенка 16.3 кг. возраст 3.8 лет
Можно заменить дюфалак на форлакс: доза 0,5-1 мг/кг в сутки, то есть получается 2-4 пакетика!
Начинаем всегда с минимума.
Утром за завтраком даем в первый день 4 г- 1 пакетик в 50 мл воды, смотрим реакцию, которая наступает в течение 48-72 часов. Во второй-третий день доза может быть увеличена до 8 г в сутки с утра в 100 мл воды (2 пакетика). И на этой дозе смотрим эффект. Если требуются выше дозы- то лучше после осмотра педиатра, доза подбирается индивидуально.
спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
15 мл может быть вариантом нормы, при спокойной картине анализов крови и мочи. Можно рекомендовать в таких случаях сделать УЗИ сердца.
Копрограмма неточный устаревший анализ, не стоит на него ориентироваться. Важно соблюдать диету, прием эспумизана, энтерожермина целесообразно продолжить. Прием дюфалак часто треует привыкания 2-3 недели (может беспокоить метеоризм) но следует добиваться мягкого ежедневного стула (твердый, комковатый стул квалифицируется как запор), поэтому прием дюфалака оправдан.
Да, форлакс может быть более эффективным, иметь меньше побочных эффектов. Для ребенка весом 16 кг можно начать с 4 гр (1 пакетик) и при необходимости постепенно увеличить.
спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и тем анализам, что приложены, наиболее вероятно ситуация связана с функциональным запором и выраженным газообразованием, а не с острой хирургией. Копрограмма воспаление не показывает: слизи, крови, лейкоцитов нет. Дрожжеподобные грибы, мышечные волокна и клетчатка в таком анализе сами по себе диагноз не ставят. Небольшое количество свободной жидкости до 15 мл на фоне пневматоза кишечника нередко бывает реактивным и без температуры, рвоты и ухудшения самочувствия само по себе не выглядит опасно.
В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор именно на лечение запора: дюфалак оставляют курсом 1-2 мес с подбором дозы до мягкого ежедневного стула без горошин, эспумизан можно симптоматически. Энтерожермину, по моему мнению, не стоит считать ключевым препаратом. Если на фоне нормализации стула за 2-3 недели боли сохранятся, обычно рекомендуют очно обсудить детского гастроэнтеролога и по показаниям ОАК, СРБ, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жидкость 15 мл в брюшной полости у ребенка может быть вариантом нормы или признаком воспаления важно оценить вместе с другими симптомами и анализами.
Твердый кал и запоры с метеоризмом часто связаны с нарушением питания и кишечной микрофлоры, поэтому назначенное лечение допустимо
Если боли и вздутие не проходят, возможно, потребуется дополнительное обследование, консультация гастроэнтеролога
Пока продолжайте лечение, следите за питанием (ограничьте сладкое, увеличьте овощи и воду 40 мл на кг в сутки )
Да можете ,по 1 пакетику в день
4 г который, верно?
Да все верно
Спасибо!
Пожалуйста