Высокий холестирин

У мужа высокое значение холестерина, что можно сделать для снижения? Холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛН) 5.93, Холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) 1.42 (ниже нормы) Холестерин (7.6) Индекс атерогенности (4.3). Также выше нормы мочевая кислота (431), ферритин 274.5, Нейтрофилы палочкоядерные 7.00, Абс.число п/я нейтрофилов 0.56. Нужно ли с этим что то делать?

Нет, есть избыточный вес
36 лет
9 Марта ·Просмотров: 41·Виктория, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Нет ли повышенного ад? Лишний вес?

Афсана Ровшановна, АД в норме. Избыточный вес, 100 кг при росте 180. А можно ли пропить омегу? Я читала что она помогает снизить холестерин. Сосуды посмотрим, обязательно

Омега эффективна для снижения триглицеридов, а они у мужа скорее всего в норме.
С большей вероятностью присутствует нарушение диеты, погрешность.
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.

Также сделать уздг, если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Если бляшек не будет, то значит мы еще успеем все скорректировать с помощью диеты без препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Ферритин маркер воспаления, может повышаться при стеатозе. Увеличение палочкоядернвх также указывает на воспаление. Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-умеренное употребление алкоголя (не более 50 мг в день крепких напитков, 200 мг красного или белого вина и не более 350 мл пива во время приема пищи) является приемлемым, при условии, что уровень ТГ (триглицеридов) не повышен, отсутствует гипертоническая болезнь и/или печеночная недостаточность.
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии

Для снижения уровня мочевой кислоты можно обсудить на очном приёме с врачом необходимую диету и использование препаратов снижающих данную кислоту - например: Милурит со стартовой дозы 100 мг и контролем мочевой кислоты через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л. При повышении рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп> 3,4,наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления. Высоким считается уровень свыше 400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем от 395 у мужчин).

Цифры сами по себе конкретного диагностического значения не несут, необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень> 1000 однозначно диагностически значим.

Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.
В подобных случаях рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина рекомендуют консультацию гематолога и исключение гемохроматоза.

Не принимали ли препараты железа? Не болели в недавнем времени? Есть ли хронические заболевания?

Касаемо мочевой кислоты.
Данное состояние называется гиперурикемия. В подобных случаях рекомендуют дообследование.

Причинами могут быть подагра (но как правило, видим более высокие показатели, у мужчин от 60 лет в среднем повышенным считается уровнь свыше 450-480, опять в зависимости от реактивов лаборатории), нарушением функции почек или метаболическими расстройствами, прием некоторых препаратов.

Рекомендуют повторный анализ крови на мочевую кислоту (иногда возможны погрешности), биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, СКФ (оценка работы почек), общий анализ мочи (исключить соли, кристаллы мочевой кислоты), УЗИ почек.

Если имеются боли в суставах рекомендуют обратиться к доктору для дообследования - по показаниям рентгенография суставов, анализ крови на ревмофакторы.

При повышении мочевой кислоты изначально рекомендуют диету. По показаниям, при её неэффективности могут рекомендовать препарат аллопуринол для снижения концентрации мочевой кислоты.

Рекомендуют исключить: красное мясо, субпродукты, колбасы, копчёности, алкоголь, газированные напитки с фруктозой, бобовые, шпинат, щавель.

Увеличить потребление: воды 30-35 млнакгмассытела (если нет противопоказаний), молочные продукты (нежирные), овощи, фрукты (яблоки, груши), кофе (в умеренных количествах ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении липидов низкой плотности рекомендуют начать придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Если атеросклеротических бляшек в сосудах не будет обнаружено, то рекомендуют контроль
Липидограммы 1 р в 3-6 месяцев и УЗДГ контроль сосудов шеи 1 р в год.

Повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Нейтрофилы могут повышаться при бактериальной инфекции.
Какие жалобы на самочувствие?

Ферритин также может повышаться при воспалении текущем или перенесенном.

Здравствуйте, Виктория.

По анализам у мужа есть повышенный общий холестерин и «плохой» холестерин (ЛПНП), а индекс атерогенности повышен. Это увеличивает риск атеросклероза, поэтому коррекция нужна.

Что обычно рекомендуют сначала
снижение веса
ограничить жирное мясо, колбасы, жареное, фастфуд
увеличить рыбу, овощи, клетчатку
регулярная физическая активность

Через 2–3 месяца диеты и нагрузки обычно повторяют липидный профиль. Если показатели остаются высокими, врач может назначить препараты из группы статинов.

По другим показателям
мочевая кислота 431 немного повышена, стоит ограничить красное мясо, алкоголь, сладкие напитки
ферритин может повышаться при лишнем весе и воспалении
небольшое повышение палочкоядерных нейтрофилов чаще бывает после инфекции

Желательно дополнительно проверить
АЛТ, АСТ
глюкозу и гликированный гемоглобин
УЗИ печени

Желаю вам и вашему мужу здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.