Длительный дискомфорт

Женщина, 25 лет. Основная проблема: дискомфорт и жжение в области прямой кишки на протяжении примерно 2 лет. Симптом возникает практически после каждой дефекации. Обычно через 20–30 минут после стула появляется жжение или ощущение воспаления внутри прямой кишки, которое может сохраняться несколько часов. За эти два года не было длительного периода, когда дискомфорт полностью исчезал. В 2024 году были роды. После родов симптомы стали более заметными. Но только спустя 4 месяца после родов, что странно За время болезни использовались различные ректальные свечи и препараты, однако выраженного улучшения не было. 26.01.2026 проведена операция: лазерная вапоризация внутреннего геморроидального узла на 7 часах и иссечение наружного узла. После операции прошло около 7 недель. По словам врача, послеоперационная рана зажила, сформировался рубец около 0,6 см. До операции ставила свечи Салофальк (около 10 дней), однако они вызывали сильное жжение и выраженного улучшения не дали. Основной симптом — жжение и дискомфорт после дефекации — полностью не исчез и сохраняется. Дополнительные симптомы: - периодическое выделение слизи из прямой кишки, иногда слизь выходит отдельно после стула; - при пальцевом осмотре внутри ощущается болезненный участок, как будто чувствительная слизистая; - слизистая на осмотре описывалась как красная и зернистая; - иногда после дефекации появляется ощущение воспаления внутри прямой кишки. Новый симптом последние 2 дня: - снаружи рядом с анальным отверстием появился дискомфорт неприятно дотрагиваться пальцем чувствовать воспаления а также немного зудит весь анус. Температуры, сильной боли и выраженного кровотечения нет. Последний осмотр проктолога: - рубец на 7 часах до 0,6 см; - внутренние геморроидальные узлы до 1,5 см мягкие; - диагноз: внутренний геморрой 2 степени, состояние после лазерной вапоризации. На момент осмотра по той стенке из за которой изначально я обратилась, и где сделала и операцию присутвует такая же боль. Дополню, что 5 лет назад у меня была остарая трещина, получена случайно во время полового акта. После этого на протяжении долгого времени были болючие ощущения спазма, но не такие как сейчас. Сейчас именно чувство воспаления. Подскажите, что мне делать? Как быть? Врач сказал что он ничего не видит…но не придумала же я себе это…

Цистит артрит
25 лет
9 Марта ·Просмотров: 69·Алла

Принятый ответ

Алла, здравствуйте. Я думаю проблема скорее всего связана с остаточным внутренним геморроем, рубцом после операции и хроническим раздражением слизистой прямой кишки. Может даже с элементами проктита. Новые жалобы могут быть раздражением кожи или контактным дерматитом, придется обратиться к проктологу очно, колопроктологу для повторного осмотра и аноскопии, при необходимости мазок на бактериальную и грибковую флору. Очень важно избегать раздражающих свечей, стараться держать мягкий стул, сидячие теплые ванночки, при спазме можно использовать местные мягкие анестетики и настаивать на обследовании слизистой, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника или остаточные трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Керим Хакимович, добрый день!
Спасибо за ответ. подскажите, а как настаивать на обследовании слизистой? Как конкретно может называться процедура?

Аноскопия, более детальное исследование - ректороманоскопия, колоноскопия. Может я не так выразился, не настаивать, а попросить более углубленно исследовать. Проблему надо решить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Керим Хакимович, аноскопию делали, ректоскопию также год назад.

Из за верхних отделов кишечника может быть проблема в прямой кишке? Правильно поняла

Если это воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), то конечно. В том то и дело, что все делали, а проблема не решена. За год многое могло поменяться, поэтому лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Керим Хакимович, подскажите еще пожалуйста, такой момент после иссечения бахромки (узла) на 7 часах прошло повти 2 месяца, после стула это место побаливает, можно чем то мазать? Нормально ли это?

Да, можно мазать Офламелид по 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию складывается впечатление о воспалительных изменениях слизистой прямой кишки. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить ректоскопию, при необходимости - взятие биопсии их измененных участков, дополнительно - кал на копрограмму, кал на скрытую кровь методом иха, кал на яйца глист и цисты простейших методом парасеп, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. По результатам в таких ситуациях рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога для определения дальнейшей лечебной тактики. До обращения к специалисту эффективно: свечи Постеризан 2 раза в день до 20 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день!
Кровь сдавала - норма, узи - норма.
Кал на скрытую кровь и копрограмму сдавала полтора года назад а годна началась проблема - норма
Единственное ферритин низкий в январе был 14, пила сорбифер поднялся до 27
Обошла 5 проктологов Никто не предложил биопсию.

И стали бы делать операцию если бы слизистая была подозрительная? Это может быть что-то плохое?

Здравствуйте! Если бы было что-то подозрительное, безусловно, проктологи бы сообщили об этом. В такой ситуации причиной дискомфорта может быть и наличие внутреннего геморроя, тем не менее не исключается проктит. Если доктора проводили лишь аноскопию ( осмотр анального канала), в таком случае рекомендуется выполнить ректоскопию (осмотр всей прямой кишки), сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо вам!

Просто я проставила салофалькт 10 дней, как сказал врач серьезные свечи. Результата они не дали…
Подскажите, сложно лечится проктит? И как доктору понять что именно он? Смотрели 2 проктолога ни один не предположил….хотя видели красноватую зернистую слизистую

В подобной ситуации информативно выполнить ректоскопию и с описанием обратиться очно к гастроэнтерологу. Лечение зависит от наличия изменений (если они есть) и степени их выраженности, степень воспаления слизистой также отражает уровень фекального кальпротектина, можно ориентироваться на этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите еще пожалуйста, такой момент после иссечения бахромки (узла) на 7 часах прошло повти 2 месяца, после стула это место побаливает, можно чем то мазать? Нормально ли это?

Здравствуйте! Рубец в области иссечения формируется до года, может быть дискомфорт. В таких случаях можно наносить после дефекации Бепантен

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая жалобы в виде жжения и дискомфорта и появление слизи в кале можно предположить воспаление в толстой кишке. Также данные жалобы могут быть связаны с внутренним хроническим геморроем.
Рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, проведение колоноскопии, консультация проктолога и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый день!
Нужна ли колоноскопия если калпротектин окажется в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ильнур Ирекович, дискомфорт именно как воспаленная слизистая ощущается на 3 примерно см от анального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ильнур Ирекович, подскажите еще пожалуйста, такой момент после иссечения бахромки (узла) на 7 часах прошло повти 2 месяца, после стула это место побаливает, можно чем то мазать? Нормально ли это?