У подростка температура длительное время. 37,5

Уже четвёртая неделя пошла, как держится температура 37,5 На парацетамол нет реакции. Назначили после анализов Гроприносин.(3день приема) Беспокоит только немного горло. Больше ничего. Состояние вялое, сил нет. Что где ещё искать не понимаю... Даже пирантел пропили.. Никаких изменений По крови, у нас большая вероятность бетаталласемия, т. К она у меня Вообще мы верно лечим герпес или не в нём дело?

Анемия, экстрасистолия
13 лет
9 Марта ·Просмотров: 147·Ольга

Принятый ответ

Добрый день
Можете прикрепить фото анализов к вопросу.
Температура в течении дня держится?
Сама по себе спадает?
Билхимический анализ крови сдавали?
Так же рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температура спадает до 37,2
Ночью тоже температура держится

IgG это клетки памяти, они не говорят о том, что ребенок болеет на данный момент, об этом говорят igM. То есть острой фазы на данный момент нет.
По общему анализу крови признаки анемии, железо в норме, но дополнительно необходимо сдать феритин. Снижен витамин Д, в таких случаях рекомендуют к приему витамин Д (виганто или аквадетрим) в дозировке 3000 МЕ не менее 1,5-2 мес далее контроль показателя и если уровень не менее 30 рекомендуют прием профилактической дозировки 1000 МЕ ежедневно до 12 ч дня длительно.
Сдавали ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оам завтра отвезу. Ферритин 52

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ещё горло фото подгрузила

Да, горло увидела.
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. То есть прописанный препарат который пьете 3 день по результатам анализов не нужен. Так как острой фазы нет. Такая температура может быть на фоне гормональной перестройки ребенок подросток.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным результатам анализов обнаружены антитела IgG к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 1/2 типа.
Данные антитела говорят о том, что когда-то ребенок перенес данные заболевания и в ответ на это выработались иммунные клетки памяти.
Настоящего, активного процесса нет. Лечение не требуется.
Гроприносин в таких случаях не требуется.

По биохимическому анализу крови - снижен уровень витамина Д.
Норма от 30.
При таких показателях рекомендуется приём лечебной дозировки 3000МЕ в сутки. 6 капель. Ежедневно. Курсом на 1 месяц.
Через 1 месяц контроль уровня. При достижении уровня 30 и более - переход на ежедневную профилактическую дозировку 1000МЕ
Лучше использовать лекарственные формы. Аквадетрим или Вигантол

Так же по ОАК - отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов
Что указывает на железодефицитную анемию
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа курсом на 3 месяца.
Например Мальтофер или Тотема.
С контролем ОАК через 1 месяц.

Причиной повышения температуры, слабости в данном возрасте, учитывая анализы может быть дефицит витамина Д и железодефицитная анемия.
Гормоны в норме.

На фоне восполнения дефицитов рекомендуется оценить динамику температуры.
Так же сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ.
Мочу завтра повезу. Горло может давать длительный Субфрилитет? Горло побаливает. С лечением работаем.

Длительный субфебрилитет гиперемия горла обычно не дает.
Если бы был воспалительный процесс, который мог бы давать температуру, то это отразилось бы в ОАК.
ОАК без признаков воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А оам может указать на проблему? И как может быть повышена температура и хорошие СОЭ и срб, не могу понять... Уже голову сломала. Боюсь что то серьёзно типа опухоли итп....

Такая температура может быть не на фоне воспалительного процесса, поэтому нет повышения лейкоцитов, соэ и СРБ
А на фоне нестабильной работы терморегуляторного центра, который регулируется нервной системой или на фоне дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно. Спасибо. Тофизопам мы пьем неделю. Остаётся оам...
Но с гемоглобином это с рождения так, а вот витамин д один вряд-ли даст такую картину, я так думаю.. Хочется понять, где искать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам воспалительных изменений нет.
Обнаружение антител класса G говорит о наличии иммунитета к данным вирусам герпеса, активной стадии нет ( IgM) - такие результаты лечения не требуют.
Очень низкий витамин Д - это может быть причиной отсутствия сил.
Дефицит витамина Д требует приёма лечебной дозировки 3000 МЕ в течение месяца ( 6 капель аквадетрим или вигантол), затем контроль анализа, при нормализации показателя переход на длительный приём в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки (2 капли).

Температура может быть и на фоне гормональной перестройки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По результатам анализа крови, действительно, можно предположить талассемию. Ребёнок наблюдается у гематолога? Вирусы герпеса могут вызывать слабость, субфебрилитет.
Когда температура повышается : утром, днём, вечером? Повышается температура во сне? Нет увеличения лимфоузлов? Какие реакции Манту (диаскинтест)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Температура стабильна. Но вчера до 38,2поднялась вечером. Утром сейчас снова 37,4
Ночью тоже температура.
На Манту реакции в пределах нормы, но пятно от уколов всегда крупное. По лимфоузлы не могу ответить. Вроде нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нам продолжать пить ГРОПРИНОСИН?

Гроприносин/изопринозин- нет достоверной информации, что они эффективны хоть при чём - нибудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно, спасибо

Вам важна консультация гематолога. Пожалуй, это основное, что сейчас можно посоветовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно. Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этим анализам герпес и активная ЦМВ-инфекция не подтверждаются. IgG к ЦМВ показывает перенесенный контакт в прошлом, а не текущую болезнь, если IgM отрицательный. Для HSV анализ IgM вообще малоинформативен и его обычно не используют для диагностики. Гроприносин, по моему мнению, в такой ситуации не является оптимальным препаратом. Реакция или отсутствие реакции на парацетамол причину температуры не показывает. По крови признаков бактериального воспаления нет, а изменения эритроцитов действительно больше похожи на носительство бета-талассемии.

С учетом 4 недель субфебрилитета и слабости в подобных случаях обычно рекомендуют не лечить герпес, а очно искать источник: ЛОР-осмотр горла и носоглотки, контроль температуры обычным электронным термометром 2-3 раза в день в покое, по показаниям - ОАМ, ЭКГ, рентген/осмотр педиатра. Витамин D снижен, но сам по себе такую картину обычно не дает.