Консультация терапевта /

У ребёнка диарея и температура — вопрос №2367754

Здравствуйте! У ребёнка первый день была сильная диарея и рвота .Сейчас рвоты нет появилась температура высокая 39 и понос .Температура плохо сбивается даю нурофен и парацетамол.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сколько эпизодов жидкого стула за сутки? Рекомендую Полисорб к приёму. Выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Пить мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
3 раза был сильно жидкий стул .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую мукопротектор Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день. Остальные рекомендации написал в первом сообщении. С уважением.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.Рекомендую сдать ОАК, СРБ для понимая характера инфекции: вирус, бактерия. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, регидрон 1 пакетик на 200мл воды 2-3раза в день маленькими глотками, исключить молочные продукты, свежие фрукты, овощи, смекта по 1 пакетику 3раза в день-7дней, бак сет по 1 капсуле 1 раз в день-10дней, нурофен до 3х раз в день или парацетамол до 4х раз в день в возрастной дозировке до 5 дней при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
А если нурофен не помогает снизить температуру до конца до 38 снижает .
Нефролог, Терапевт
Можно чередовать с парацетамолом, использовать физические методы охлаждения: обтирание теплой водой.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

Смекта до 4 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 50мг 1т 2р в день до еды
Креон 10 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 1к 2р в день
Парацетамол\ибупрофен при лихорадке в возрастной дозе

При нарастании симптомов и неэффективности - СНМП и госпитализация в инфекционный стационар.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста можно ребёнку дать суп с макаронами на воде ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если нет рвоты, то да