Почему снижен общий белок?

здравствуйте! биохимия показала снижение общего белка. расшифруйте пожалуйста анализы, почему он мог опуститься? я девушка, 19 лет, рост 170, 52 кг биохим: Общий белок: 63,8 Глюкоза: 5,39 Мочевина: 8,64 Креатинин: 94,42 Билирубин общий: 7,06 10,1 алт 15,6 аст Альбумин: 37,7 Холестерин: 3,6 Мочевая кислота: 331,7 Скорость клубочковой фильтрации: 76,16 Железо сывороточное: 8,58 оак: гемоглобин 128, гематокрит 30, mcv 75, mch 31,9, cv 15,6, pdw 10,8

19 лет
9 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш общий белок немного снижен (63,8 г/л), при этом альбумин в норме (37,7 г/л), что обычно связано с питанием, стрессом или лёгкой обезвоженностью.
Показатели крови показывают лёгкую микроцитарную анемию (MCV 75, железо 8,58 мкмоль/л), что может быть причиной снижения белка.
Гемоглобин нормальный (128 г/л), печёночные ферменты и глюкоза в норме. Скорость клубочковой фильтрации чуть ниже нормы, но для вашего роста и веса может быть вариантом нормы.

В подобном случае рекомендуют увеличить белок (яйца, рыба, курица, бобовые, молочные продукты) и железо (печень, мясо, шпинат) с витамином С для усвоения. Сдать анализ на уровень ферритина(депо железа)
При необходимости врач может назначить курс железа (100мг элементарного железа в день минимум 3 месяца). Следить за самочувствием и повторно проверить анализы через 2-3 месяца. При слабости, головокружении или одышке - срочно к врачу.

Будьте здоровы 🙏🏻