Сатурация норма и иклонениние

Здравствуйте. У меня сатурация сразу показывает 97 потом 95-96 если подождать минуту примерно , я как знаю норма от 95до 100 но у меня 95-96 это нижняя граница нормы ? Тоесть в илеоале например 97,98,99 ? И на каком пальце мерять , я попробовал на всех и как правельно мерять ? Положение отдых перед этим ? . Да и еще заметил на праттденте 2 дней у меня повышен пульс в покое 85-90 у меня во покое до этого было от60-80!в основном 75-76-78.

Нет
43 года
9 Марта ·Просмотров: 1456·Граф

Здравствуйте, Граф

Норма сатурации - это значения 95-100%. Оптимальным считается диапазон 97-99%

Прибор стабилизирует показания примерно за 30-60 секунд , поэтому первое значение нередко завышено или бывает очень низким

❗️Достоверным считается стабильное значение после минуты спокойного измерения -то 95-96 скорее всего точнее , чем первоначальные 97

Иззмерять нужно на указательном или среднем пальце ведущей руки . Рука должна быть в покое , на уровне сердца или ниже , не на весу. Пальцы должны быть теплыми , так какхолодные конечности вызывают ложное занижение показателей . Перед измерением нужно посидеть спокойно 5-10 минут. Прибор должен плотно сидеть на пальце

По поводу пульса норма в покое была 60-78, а теперь 85-90. Чаще причины повышения - это стресс , тревога, недосып , кофеин - все они повышают тонус симпатической нервной системы и учащают сердцебиение

Вторая причина - это нехватка жидкости. При нехватке жидкости сердце компенсаторно учащает ритм , чтобы поддерживать давление

Третья причина - дефицит железа , в этом состоянии сердца бьется чаще , чтобы доставить достаточно кислорода тканям

Четвертое - нарушение функции щитовидной железы - гипертиреоз проявляется учащением пульса в покое и часто сочетается с тревожностью, потливостью, снижением веса

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺 общий анализ крови и ферритин
🔺ТТГ и Т4 свободный
🔺сделать ЭКГ исключить нарушения ритма

Также рекомендуется оценить образ жизни последних 2 дней - был ли стресс, плохой сон, обезвоживание, увеличение потребления кофеина

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Валерьевна, в последнее неделю у меня мама в больницу попала ну я по переживал но не так чтобы с ума сойти
Там бить тревогу. Экг у меня всегда с отклонениями . Тоесть мне было 30 лет я для себя делал и там что только не показывало ишимия стенокардия , после этого я прошел ряд обследования узи сердца тест с нагрузкой Кт с контрасом , ну все было отлично кардиологи плечами пожимали говорят ты здоров Как бык , вопрос почему такие ЭКГ ? У тебя такая особенности 💁 по этому я ЭКГ не доверяю в моем случае . Ритм я сеточкой приложил к сердцу в течение минуты я слушал вроде сердце бьетьмя без перебоев ровно тук тк тук)) по поводу сотуоации вот вопрос нищеовата она по моему ?

Я поняла вас! Мама в больнице , переживаете , хоть и умеренно, но это все равно может повышать пульс, это нормальная реакция

А что касается ЭКГ , то , действительно, это может быть индивидуальная особенность , и все обследования это подтвердили

По поводу сатурации , 95-96 - это допустимо . Если ниже 94 и держится долго , стоит перепроверить другим пульсоксиметром, потому что многие домашние приборы часто врут. Также холодные пальцы или неплотное прилегание датчика дают заниженные цифры. Если чувствуете себя нормально , нет одышки, нет синевы губ , то скорее всего прибор просто погрешит , такое бывает

Всегда оцениваем совместно с клиникой

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Валерьевна, я купил новы прибор сегодня , я был у мамы в больнице там менял у мелсестры попросил . Тоже самое . Сейчас поменял Силя на диван и ноги правда не на полу рука на подлокотнике , сразу показала 98 атом в течение 3 мин показатели менялись 96.97.95.94.95.96.94.95.94.95 может я что-то не правельно делаю или долго держу его?

А жалобы есть какие-то? Дышать не тяжело? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Валерьевна, курю дышать ну при таком пульсе 85 не то чтобы тяжело а как бы дискомфортно от самого пульса, но я вчера 4 км ходил пешком устал немного конечно но таковой прям т одышки не было .

Нужно сидеть спокойно , рука расслаблена и лежит ровно, палец полностью вставлен , не двигаться и не смотреть на него минуту. Колебания 94-98 при движении и смене позиции это норма для прибора , он просто не успевает стабилизироваться

Прошли 4 км БЕЗ одышки - если бы с кислородом или сердцем было что-то , не прошли бы 4 км спокойно

А пульс при курении может быть чуть выше + у людей , кто долго курит, сатурация нередко бывает чуть ниже , чем у тех , кто не курит вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Валерьевна, смотрите не нужно значить))) сейчас сидя рука на столе сразу показало 98 через 15 секундт 97 еще черещ 15 секунд 96 и на этом больше не скакало общее время2 мин. По поводу пройденных км не сказать что бы прям шел и не устал вобще не грамм так не значительно по поводу отдышки , тоесть было бы что-то с сердцем почувствовал бы ? Вы это мне н виду ?

96-98 это абсолютно нормальные показатели, все хорошо с кислородом

По поводу сердца , да, если бы была проблема, 4 км пешком дались бы очень тяжело , была бы сильная одышка, боль в груди, темнота в глазах . Небольшая усталость при ходьбе - это норма для любого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Валерьевна, 98. Разу показало а 96 держит стабильно , по времени сколько измерять минуту или это много?

Принятый ответ

30 секунд достаточно. 96 это допустимый показатель, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Валерьевна, после нашей переписки так получилось что поспали30 мин пульс 72 -78 сатурация Силя руку положил на стол с локтем, на правой руке сатурация в течение 2 Х мин 98 на левой в течение двух мин сперва 99, потом через 10 секунд 98 остальное время 97 пульс 71

Здравствуйте!
Изменение сатурации может быть при смене положения тела, либо присутвует погрешность прибора. В любом случае ориентируйтесь на цифры, которые измерили в положении сидя или лежа в спокойном состоянии. Они должны быть не менее 95%. Можно использовать средний и указательный пальцы обеих рук. Измерение должно проводиться на теплом пальце,так как холод снижает точность показаний.
Учащенное сердцебиение (тахикардия) может быть при стрессе, обезвоживании, переутомлении, недостаточном сне, употреблении напитков содержащих кофеин .
Есть ли какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Гюльнара Мусаевна, так то нет давление в норме утром 120 на 80 вечером 130на 85 . У меня такие бывало пульс но редко может в пол года раз , те есть это после обеда начинается вот сегодня на прмер , до 14:00 была норма я 1 км прошелся пешком при это пульс 100-105 Поти в покое 85-80-75 а вот как уже часа полтора85 . В покое . Сатурация меня волнует не низковато ли 95-96 ? Это нижняя граница нормы, .

Если отсутвует одышка, затрудненное дыхание, вероятнее всего имеет место быть погрешность прибора. Рекомендуется оценить сатурацию на другом приборе .
В качестве диагностики причины возникновения учащенного сердцебиения рекомендуется:
-провести ЭКГ
-сдать общий анализ крови
-ферритин
-ттг, т4 ,т3 свободный, Ат к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Гюльнара Мусаевна, замерял на другом толю картина одна. По ЭКГ оно у меня всегда кривое показывает не норму еще когда мне было 39 лет после этого прошел ряд обследования Кт с Контрасом эхо кг анализы ну все в норме а ЭКГ. Нет мне сказали что это моя особенность

Есть ли вредные привычки (курение)?

Делали ли спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Гюльнара Мусаевна, да есть пачку в день ввеуриваю спирометрию не делал . после нашей переписки так получилось что поспали30 мин пульс 72 -78 сатурация Силя руку положил на стол с локтем, на правой руке сатурация в течение 2 Х мин 98 на левой в течение двух мин сперва 99, потом через 10 секунд 98 остальное время 97 пульс 71. У меня в последнее время в положение лежа я слышу как сучит сердце при этом пуль в норме это нормально ? И бывает как бы незначительно нехватка воздуха я не знаю может от само решения уже )))

Прослушивание сердебиения и чувство нехватки воздуха могут возникать при повышенной тревожности,при резком изменении положения тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Гюльнара Мусаевна, тревоги не было на тот момент , хто нормально то что вы перечислили я думал это нехватка воздуха из да сердца может не то что-то . Переменил сатурацию в течение минуты 98-97-98 на обеих руках в основном 98 . Пульс тоже в норме . Ну я Прада поспал мин 30 отдрзнул. Дело было в отдыхе)))?

Вероятнее всего 30 минутный перерыв позволил телу восставиться ,что положительно повлияло на работу сердца и сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Гюльнара Мусаевна, сказать что я до этого устал вроде нет 💁 не сказать ну напряжение в теле было какие-то я за не делю эмоционально по переживал но больше нервничал . Но было все нормально прошло 3-4 дня и вот эти ощущение пульс повысился два лня с подряд , то есть не сразу это произошло а позже после эмоциональной нагрузке,

Связь между эмоциональной нагрузкой и последующим появлением симптоматики вполне вероятна. Процесс восстановления организма после эмоциональной нагрузки может сопровождаться учащенным сердцебиением .
В таком случае рекомендуется:
-соблюдать режим дня,полноценный ночной сон
-умеренная физическая активность(например, ходьба)
-отказ от вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Гюльнара Мусаевна, то есть не сразу вы имеете веду а через некоторое время? И такие бывает ?

Принятый ответ

Да ,симптомы эмоциональной нагрузки иногда проявляются не сразу ,а спустя некоторое время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели сатурации 95-99 считаются нормальными для большинства людей, поэтому значения 95-96 относятся к нижней границе нормы и сами по себе не считаются опасными. Небольшие колебания в течение минуты возможны из за положения руки, температуры пальцев и работы датчика. В подобных случаях рекомендуют измерять сатурацию в спокойном состоянии после 5 минут отдыха, сидя, на теплом пальце без движения. Чаще используют указательный или средний палец.

Повышение пульса до 85-90 может быть связано со стрессом, остатками инфекции, кофеином или недосыпом. Если учащенный пульс держится несколько дней, стоит записаться на прием к терапевту для осмотра и при необходимости ЭКГ.

Срочно обратиться за помощью нужно если появляется одышка, боль в груди, выраженная слабость или сатурация снижается ниже 94. Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анна Ивановна, 95-96 держит стабильно ! Но я как понимаю в чем больше тем лучше? Нижняя граница нормы клинически значимо это не желательно? По пульсу может быть причиной смена климата? Я с юга сейчас в белоруссии, как 2 недели но это сом но происходит только 2 дня пульс? На данный момент дела 78 сидя 85

Граф,здравствуйте
Сатурация 95-100% у здорового человека считается нормой. Показатели 95-96% - это нижняя граница нормы, но всё ещё нормальное значение и само по себе не говорит о проблеме с лёгкими или кислородом.
У многих людей в покое сатурация может колебаться в пределах 95-98%, а иногда кратковременно показывать 97-99%.
Небольшие колебания на пульсоксиметре - обычное явление и зависят от положения пальца, температуры рук, движения и качества прибора.

То, что сначала показывает 97, а через минуту 95-96 - тоже нормально. Прибору нужно несколько секунд, чтобы стабилизировать измерение. Правильнее ориентироваться на показатель через 20-40 секунд спокойного измерения.

Измерять можно на любом пальце руки, но чаще всего наиболее точные показатели получаются на указательном или среднем пальце. Важно, чтобы руки были тёплые, без движения, без лака на ногтях. Перед измерением лучше спокойно посидеть 5 минут, руку держать на уровне сердца, не разговаривать и не двигать пальцем.

Пульс 85-90 в покое также может быть вариантом нормы, особенно если раньше он был 70-80. Временное повышение часто бывает из-за стресса, недосыпа, кофеина, обезвоживания, курения, физической усталости, начинающейся простуды или тревоги. Нормальный пульс у взрослых в покое обычно 60-90 ударов в минуту.

Если пульс держится выше 90 в полном покое несколько дней подряд, желательно проверить давление, сделать ЭКГ и сдать базовые анализы (общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу), так как иногда причиной могут быть анемия, проблемы со щитовидной железой или переутомление.

На данный момент описанные симптомы не вызывают поводов для беспокойства
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Вадимовна, те ест. Минуту это много? Я измеряю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия Вадимовна, нет в покое он выше 90 не держится в покое сидя 85 лежа 79-80 сатурация 95-96 стабильно показывает, но все равно нижняя граница нормы . Это клинически значимо,? И получаеться минуту много я измеряю нужно меньше? И можно ли измерять лежа?

Принятый ответ

Граф,Минуту измерять нормально -пульсоксиметру нужно несколько секунд для стабилизации. Можно измерять сидя или лёжа: пульс обычно чуть ниже лёжа, как у вас,это нормально.
Сатурация 95-96% - нижняя граница нормы, но без симптомов (одышка, слабость, головокружение) это обычно неопасно. Клинически значимо, если падает ниже 94% и длительно держится,или появляются жалобы.

Советы для точного измерения: рука на уровне сердца, пальцы расслаблены и тёплые, сидеть или полежать 3-5 минут до измерения, не двигаться и не разговаривать.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно важно оценивать не только показатель сатурации кислорода, но и состояние пациента (наличие одышки, увеличение частоты дыхания).

Нормальными показателями сатурации считается диапазон от 95 до 100 %. При этом, показатель не может быть стабильным в течение для и допустимы его колебания. Если нет стойкого снижения показателя сатурации ниже 94%, то остальные цифры не считаются патологией.

При оценке сатурации также важно проверить батарейки в приборе (при сильном износе может быть ложное занижение показателя), также важно оценить теплоту пальцев рук (при измерении на холодных конечностях также может быть снижение показателя). Если имеется анемия (снижение гемоглобина по анализам крови), результат также может быть не верный.

Сатурацию оценивают обычно не менее 20-30 секунд. Палец допустимо использовать любой, обычно оценивают сатурацию на указательном или среднем пальцах.

При стрессах и беспокойстве пульс может увеличиваться, в том числе и в покое. В идеале- этот показатель рассчитывать лично (подсчет частоты на лучевой артерии или сонной в течение 60 секунд), а не прибором- так показатель обычно точнее. При сохранении тахикардии более 7-10 дней обычно назначают очный осмотр врача, проведение ЭКГ, Эхо-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Елена Сергеевна, как проверить частоту дыхание ? Так что я получаеться передерживаю? Минуту измеряю?