Кашель у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 3 года, в январе переболел скарлатиной пили антибиотики, стал беспокоить сухой короткий кашель по утрам. Нечасто. Сходили к Лору по ее части все хорошо, сказала возможно рефлюкс. Кашель краткий сухой утром, в течение дня нет и то по утрам бывает редко. Оак сдавали все хорошо, на боли не жалуется. Но вот видно что когда переедает икает часто. Нужно ли сдать какие то анализы? Или что-то из лекарств давать? Но вот сегодня утром встал покашлял после еды, пошли на улицу сказал болит живот, вышли на улицу стал икать.икота была недолгая. Больше не жаловался и икоты не было. В обед поел лег спать, проснулся все хорошо. Вот беспокоит меня подкашливание с утра после сна. Аппетит у него хороший. Вес 15.8 рост 100.

Нет
28 лет
9 Марта ·Просмотров: 42·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, если гипертрофия аденоидов исключена, действительно, подобный кашель может быть при рефлюксе. В Подобной ситуации рекомендуется не принимать пищу за 3 часа до сна.
Возвышенный головной конец у кровати в сон. Обычно, назначают фосфалюгель перед едой 3 р/д и на ночь
И консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Если назальный затек и аденоидит исключен, то, вероятно, кашель может быть связан с рефлюксом (учитывая и наличие икоты).
Возможно, такие изменения связаны и применением ранее (во время заболевания) антибактериального препарата.
В таком случае рекомендуется не переедать, особенно в вечернее время, перед ночным сном. Сон с возвышенным головным концом (подушка) в хорошо проветренной комнате (оптимальная температура 22-24 градуса. влажность 50-60%).
Для уточнения ситуации необходим осмотр гастроэнтеролога и по результатам осмотра решить вопрос об объеме обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ, заметила что он кашляет с утра , когда плохо отходят газы или когда тугой стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, икота у него тольк когда переедает

В совокупности, признаки дисфункции работы ЖКТ (повторюсь, возможно после антибиотикотерапии). Поэтому и необходимо именно очный осмотр гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию более вероятен рефлюкс после сложного лечения, раз аденоидит и другие причины исключены.
в таком случае это может быть временным состоянием, которое требует дробного питания небольшими порциями, последний прием пищи за 3 часа до сна, кефир за 30 мин до отхода ко сну. Спать с приподнятым головным концом.
В плановом порядке консультация гастроэнтеролога, если продолжится икота и покашливание, так как могут потребоваться прием препаратов на какой-то срок, чтобы дать организму восстановится.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ознакомилась с клинической ситуацией, не исключено, что кашель может быть связан с желудочно-пищеводным рефлюксом.
Подобную ситуацию мог вызвать прием антибиотиков, в таком случае, не исключено, что состояние временное, но в любом случае, рекомендован очный осмотр гастроэнтеролога, при необходимости ФГДС.
На данный момент можно рекомендовать не переедать, не наклоняться после еды и исключить на 1-2 часа активные игры. Сон с приподнятым головным концом, но так, чтобы не сгибалась шея ребенка, то есть лучше подложить что-то под матрас.
Так же не исключено, что сухой кашель может быть вызван обычной сухостью воздуха, если не используется увлажнитель, поэтому важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, а может ли быть кашель на пасту зубную? Я купила ему зубную пасту brush baby и мне кажется она очень сладкая, после неё у него как будто сухость во рту, и вот когда я ее использую он кашляет. Вчера утром почистили днем стал кашлять, вечером почистили утром стал сегодня кашлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, он когда переедает может немного поикать, но кашля нет . Нет отрыжки, изжоги. Ночью спит спокойно, единственное что еще когда съест много сладостей или сухомятки может быть запор и газов нет, может поикать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да дома 25 градусов , стараюсь влажность поднять , но становится очень душно. Батарея выключена, но от стояка оо соседей жарко

Да, Екатерина, очень даже возможно. С диагностической целью попробуйте убрать эту пасту не 2-3 дня. Можно попробовать вообще безвкусную пасту.
Икота, хоть на фоне переедания, хоть самостоятельно, у детей может возникать часто, это точно не симптом рефлюкса, это признак недостаточной зрелости мышц диафрагмы и того, что был заглочен воздух во время еды. Даже отрыжка периодически бывает у всех в норме. А то, что нет изжоги - это отлично! Поэтому пока попробуем исключить пасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас! 💛

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется сон с приподнятым головным концом,

Не ложиться не отдыхать в течение часа после приема пищи,

Есть дробно небольшими порциями,
Без мультиков, чтобы ребенок тщательно жевал.

Кашель по утрам может быть из-за сухости слизистых, рекомендуется использовать увлажнитель, промывать нос,

Но если кашель будет усиливаться после приема пищи, икота частая и регулярная - тогда действительно может подогреваться рефлюкс, тогда показан очно детский гастроэнтеролог.