Боль в горле с одной стороны, воспаленные сосочки языка
Болит периодически горло справа, когда много поговорю или пройдусь на холодном воздухе,еще обратила внимание справа на языке сильно выпирают сосочки или что это? Так же увеличен лимфоузел справа на шее( пальпируется) но не болит У Лора была, но она сказала что боли из-за проблем с жкт, но я думаю что болело бы все горло тогда… Есть так же разрушенные зубы справа( жевательные) Фото горла и языка прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периодическая боль в горле с одной стороны может иметь несколько причин. Чаще всего это связано с хроническим раздражением слизистой — например при гастроэзофагеальном или ларингофарингеальном рефлюксе, когда кислое содержимое желудка раздражает глотку и может вызывать боль, першение и ощущение дискомфорта, иногда действительно более выраженные с одной стороны. Однако односторонняя боль также может возникать из-за местных причин: хронического тонзиллита, воспаления язычной или небных миндалин, также из-за стоматологических проблем — разрушенные жевательные зубы, хроническое воспаление вокруг корней зубов или дёсен могут отдавать болью в горло и вызывать реактивное увеличение лимфоузла на той же стороне шеи. Увеличенный, но безболезненный лимфоузел чаще всего является реакцией на хронический очаг воспаления в полости рта, горле или зубах.
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь санировать полость рта (обратиться к стоматологу и пролечить разрушенные зубы), при необходимости повторно показаться ЛОР-врачу с эндоскопическим осмотром глотки, а также наблюдать за лимфоузлом, если он мягкий, подвижный и не увеличивается чаще всего это реактивное состояние, если же он растёт, становится плотным, болезненным или сохраняется без изменений более 1–2 месяцев, стоит сделать УЗИ лимфоузлов шеи
Чтобы исключить гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс, рекомендуется проведение фгдс и суточная рН-метрия пищевода .
Спасибо, я просто переживаю за онкологию, я тревожник и ипохондрик
А по фото на языке это что у меня?
По фото на языке Увеличенные сосочки . Данных за онкологию нет 🙏🏻
Спасибо
Сейчас в первую очередь рекомендуется санация полости рта у стоматолога 🙏🏻
Да, запишусь завтра, нужно пролечить
Здравствуйте. Увеличенные сосочки языка могут быть по причине дефицита витаминов и особенно В и особенно рибофлавин В2 и кобаламин В12 - у слизистой не хватает резервов для равномерного роста.
Также на губах вижу афты, ранки. Это тоже по причине недостатка витаминов и возможно железа и его депо ферритина.
Разрушенные зубы - это постоянный очаг инфекции, в таких условиях иммунитету сложно держать равновесие, нарушается регенерация слизистой.
Ротовая полость это начальный, верхний отдел желудочно-кишечной системы, поэтому напрямую состояние зубов отражается на всём тракте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ферритин сдавала месяца три назад и он был 300😬
Волосы выпадают, принимаю кок джес, терапевт почему то не рассматривала Ферритин как проблему
Трансферин в норме
С-реактивный в норме
Анализы прикрепила
Ферритин 300 это повышен, это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. Ферритин это не проблема сама по себе - это показатель, на который мы ориентируемся.
Не соглашусь с вашим терапевтом, ферритин 299 это показатель острого воспаления. Ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, которая убивает вирусы и бактерии обстреливая их перекисью, которая образуется из-за перемены валентности железа 2 и 3, а его депонирует ферритин, поэтому сейчас его нужно много. По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа.
Это может быть из за разрушенных Зубов вследствие увеличения лимфоузла? Может ли быть поэтому повышен Ферритин?
Еще по анализам у меня дисбактериоз кишечника, не санировала кишечник еще
Колоноскопию делала- все в порядке
Может ли это все быть( повышение Ферритина) по этим проблемам которые я описала ?
Да, может. Здесь первопричина - разрушенные зубы, от этого увеличены лимфоузлы - реактивное увеличение на инфекцию в близлежащих органах.
И на этот же процесс реагирует и ферритин - острофазовый белок (не только запас железа), но и при воспалении, инфекции включая хронический очаг в ротовой полости периодонтит, зубной абсцесс- его уровень повышается независимо от запасов железа.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства.
Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Для отличия воспалительного повышения от истинного перегруза железом нужно смотреть дополнительные тесты - особенно трансферрин‑насыщение, сывороточное железо и ОЖСС.
Сейчас что рекомендовал бы делать: сначала санацию ротовой полости и через 4-8 недель повторный ферритин и СРБ, сывороточное железо и ОЖСС, трансферрин.
Поняла, спасибо большое , завтра в стоматологию запишусь, просто я ипохондрик и в тоже время тревожник, боюсь стоматологов ужас
По фото нет ли каких то признаков онкологии? 😬
Принятый ответ
По фото вижу воспаление и изменения слизистой, часто связанные с очагом инфекции и/или дефицитом железа и витаминов в первую очередь группы В.
По фотографии онкологию нельзя ни подтвердить ни исключить, для этого нужен очный осмотр и, при необходимости, биопсия.
Рекомендую сначала санацию у стоматолога и после - сдать ОАК + СРБ, ферритин, B12, фолаты, В2 и далее - двигаемся по результатам. При усилении боли, кровотечении или уплотнении - обращайтесь немедленно.