Не могу вылечить ком в горле

Здравствуйте! Уже на протяжении 3 месяцев с начал января примерно появилось ощущение кома в горле. Причем, мигрирующее. Сначала этот ком был примерно на уровне основания шеи, потом там где выпирает хрящ на шее, примерно на уровне щитовидки. Сейчас он вообще по ощущениям где глотка. И никогда не пропадает, с утра до ночи стабильно. При этом иногда подташнивает от раздражения горла. Сначала терапевт в поликлинике связала это с приемом нимесила (в начале того же января удалили зуб мудрости, обезболивающее я принимала 2 недели). На основании ФГДС (прикреплено в документах) был поставлен диагноз ГЭРБ, до конца февраля я принимала нексиум в дозировке до 80 мг, ганатон 150 мг и мебеверин утром и вечером. Ничего не помогло, ком остался. Затем, другой гастроэнтеролог отменил высокую дозу нексиума и мебеверин, оставил ганатон, сейчас я принимаю 20 мг нексиума и 150 мг ганатона ежедневно 8 день. Тоже ноль эффекта. Диету против ГЭРБ держу, все рекомендации выполняю. Была также на осмотре у ЛОРа - ничего не нашел внутри горла, сделала узи щитовидки - увидели узлы, но при этом сказали, что они такого кома на дают. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться и как вообще поступать в данной ситуации? Качество жизни сильно ухудшилось, работоспособность упала, боюсь лишний раз поесть, чтобы не стоял ком и не тошнило в метро или на учебе(… Может, к психиатру пора уже…

Аллергия на березу
22 года
9 Марта ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ощущение «кома в горле», которое длится уже несколько месяцев и при этом может менять локализацию при отсутствии изменений при осмотре ЛОР-врача и без выраженной патологии по обследованиям чаще всего соответствует так называемому глобус-синдрому — функциональному ощущению инородного тела в горле. Такое состояние нередко связанос тревожными и стрессовыми факторами. То, что лечение высокими дозами ингибиторов протонной помпы не дало выраженного эффекта, также говорит о том, что рефлюкс может быть не основной причиной симптома. При этом узлы щитовидной железы действительно редко вызывают подобное ощущение, если они небольшие и не сдавливают окружающие структуры. В такой ситуации обычно рекомендуют дообследование у психотерапевта, поскольку хроническое ощущение кома в горле часто поддерживается механизмами тревоги и повышенного телесного фокуса внимания. Чтобы понять, играет ли тревожный фактор роль в ваших симптомах, рекомендуется пройти опросник HADS (Hospital Anxiety and Depression Scale) — короткий тест на уровень тревоги и депрессии; он помогает понять, есть ли клинически значимая тревожность, которая может усиливать телесные ощущения.

https://psytests.org/depr/hads.html

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае необходимо снять обострение ГЭРБ, чтобы симптомы ушли.

В таких случаях рекомендуют
1️⃣ рабепразол 40 мг 1 таб за 30 минут до еды 4 недели, затем снижаем дозу до 20 мг ещё четыре недели.
2️⃣ Альфазокс 1 Саше 2 раза в день после приема пищи 4 недели.После приема Саше желательно не пить не есть 2 часа.
3️⃣ ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
4️⃣ Итоприд 50 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
5️⃣диспевикт по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Дробное питание, после еды не ложиться 1,5-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что терапия ГЭРБ в течение двух месяцев не дает абсолютно никакого облегчения кома,
практически исключает кислотный рефлюкс как основную причину вашего состояния.
Мигрирующий характер кома от основания шеи до глотки и его связь со страхом еды и поездок в метро скорее признаки функционального кома
Если бы ком был вызван ожогом слизистой от кислоты, за 2 месяца на Нексиуме он бы как минимум стал меньше.
Органические препятствия (опухоли, крупные узлы щитовидки) не перемещаются.
Тошнота в метро это вегетативный симптом. Замкнутое пространство и страх провоцируют спазм мышц-констрикторов глотки.
Ком- это реальный мышечный спазм, вызванный хроническим стрессом, в таких случаях могут рекомендовать очную консультацию психиатра.
Для облегчения могут рекомендовать:
Упражнение Расслабление челюсти
Попробовать слегка приоткрыть рот и расслабить язык. Напряжение в горле напрямую связано с зажатыми челюстями.
Не пытаться проглотить ком это только усиливает спазм.
Пить воду мелкими глотками, концентрируясь на прохладе воды, а не на препятствии.
Вернутться к нормальному полноценному питанию🙏🏼