Образование в надпочечнике
В ножке левого надпочечника определяется образование с четкими, ровными контурами диаметром до 11мм нативной плотностью до 6HU, в артериальнуюфазу накапливает контраст до +75HU, в отсроченную фазу до +16U.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование низкой плотности, контрастное вещество хорошо вымывается, и не больше 40 мм, все это признаки доброкачественности, скорее всего нашли случайно, нужно будет сделать кт надпочечников с контрастированием через год, но сейчас стоит проверить гормоны, вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, если все в норме лечение не требуется только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за доброкачественность образования.
Контрастное вещество хорошо вымывается, не задерживается, с чёткими ровными контурами и менее 4 см в диаметре. Можете не беспокоится. Ничего серьёзного в этом нет.
Нужен контроль в динамике.
В таких случаях рекомендуется КТ надпочечников с контрастным усилением через 1 год для оценки в динамике.
В аналогичных ситуациях сразу же сдаётся суточная моча на кортизол - это высокоспецифичный и информативный анализ, при сомнительных результатах можно сдать вечернюю слюну на кортизол.
При стабильном давлении без сильного повышения контроль метанефринов, альдостерона и ренина не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование доброкачественное.
Исключите гормональную активность, для этого определите:
1) кортизол в слюне вечером или в суточной моче
2) свободные метанефрины в суточной моче
3) если повышается давление стабильно более 140/.. - альдостерон и ренин
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае рекомендуют дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).
КТ надпочечников с контрастом через год.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется для определения тактики сдать
Альдостерон , ренин , калий , натрий крови
Метанефрин , норметанефрин суточной мочи
Отдельно - проведение теста с дексаметазоном
( 1 мг дексаметазона в таблетках принимается между 23 и 24 часами , на
следующее утро в интервале между 8 и 9 часами определяется уровень кортизола в крови)
Добрый день
Образования в надпочечниках чаще всего обнаруживаются случайно при обследовании по другим поводам
Плотность вашего образования соответствует доброкачественному
Теперь нужно определить ,синтезирует ли это образование гормоны
То есть сдать
Кровь на ренин,алтдостерон
Кортизол в вечерней слюне
Суточную мочу на свободные метанефрины