Собака чешет уши до крови и трясет головой

Американский булли 5 месяцев, чешет задней лапой уши до крови и потом трясет головой

35 лет
9 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Высока вероятность отита.
Есть ли зуд по телу, покраснения, воспалённые участки?
Обрабатвваете чем-то уши: лосьоны и тд?
Общее состояние в норме?
Глаза чистые?
Как давно началось?
Чем кормите? Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?

Принятый ответ

Добрый день!
На фотографиях покраснение ушных раковин, характерное для отита. Необходимо обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения отоскопии - осмотра слухового прохода при помощи отоскопа и цитологии - оценить количество клеток и определить, каким отит является - бактериальным, грибковым или там смешанная микрофлора.
В зависимости от преобладающей микрофлоры ветеринарный врач сможет вам назначить капли в уши.
У отита может быть несколько факторов - нежелательная пищевая реакция, пищевая аллергия или атопический дерматит.
Как правило, первый отит мы лечим без выяснения причины, так как он может быть единичным и более не повторяться. При длительном лечении отита или же при рецидиве - необходимо будет взять под контроль первопричину - аллергическую реакцию, а вместе с этим лечить отит.