Ребенок трясет головой

Здравствуйте, ребенку 1 год Стал очень часто трясти головой, когда убегает ( уползает ) и теперь еще очень часто трясет головой, когда сидит или играет в игрушки, практически всегда Ссылку на видео прилагаю https://disk.yandex.ru/d/q38M6XF8rfhI5A Может ли это быть какая-то патология ?

27 лет
29 Июня ·Просмотров: 86·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Скажите, пожалуйста, ребенка легко отвлечь от этих движений? Сколько зубов у малыша? Десна не набухшие? Во время сна спит спокойно или тоже крутит головой?

Если позвать, он отзовется и перестанет делать, потом опять начинает
Или даю игрушку, он отвлекается ненадолго и потом снова так делает
Зубов 8, лезут зубы еще, но не сильно напухшие десна
Во время сна все нормально, головой не крутит

Такие движения головой могут быть на фоне синдрома прорезывания зубов. Если ребёнок легко отвлекается в эти моменты, то речь идет о доброкачественных движениях. С возрастом они пройдут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По видео видно, что ребёнок легко отвлекается и останавливается, это хорошо.

Подскажите, как в целом развитие, ребёнок контактный? Понимает простые просьбы? Вижу, что на имя отзывается, тоже отлично.
Есть ли лепет?

Как давно заметили такие движения?

К чужим относится с настороженностью, на детских площадках с детьми контактирует ( может взять игрушку)
Дает мне игрушку, может показать где глазки и носик
Лепечет что-то на своем языке, больше похоже на звуки
Говорит «мама», «папа»

Сначала, около месяца назад, заметила, что во время ползанья может головой сильно крутить
И вот как неделю назад стал активно трясти даже когда сидит и чем-то занят

Поняла вас.
По видео не похоже, что у ребёнка имеется патология.
Вероятно, просто новая умелка, которую он отрабатывает, возможно, успокаивается и исследует возможности своего тела.

В таком случае для уточнения рекомендуется консультация лор-врача, чтобы исключить болезни ушек и консультация невролога очная.

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Видео все посмотрел.

Качание головой из стороны в сторону у годовалого ребёнка может быть вариантом нормы- так дети саморегулируются, успокаиваются или исследуют своё тело.

Однако частое и постоянное движение требует внимания. Возможные причины: раздражение уха (отит, серная пробка), прорезывание зубов, зуд кожи головы (например, от себореи), дефицит микроэлементов или повышенная возбудимость нервной системы.

Реже признак неврологического нарушения, особенно если есть задержки в развитии, нарушение сна или агрессия.

Обратитесь к ЛОРу (исключить проблемы с ушами) и неврологу. Невролог оценит двигательные паттерны, рефлексы и поведение. Если ребёнок развивается по возрасту, активен, хорошо ест и спит чаще всего это временная привычка. Пока наблюдайте: не провоцируйте, но и не игнорируйте. При любом сомнении консультация узкого специалиста обязательна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста можно предположить поведенческую привычку или способ самостимуляции, дети часто трясут головой при игре, радости, усталости, когда убегают или привлекают внимание. Но если это стало почти постоянным и появилось не только в движении, лучше не списывать все только на привычку.

В подобных случаях обычно рекомендуют снять видео эпизодов и планово показать педиатру, при необходимости неврологу. Также стоит исключить дискомфорт в ушах, особенно если есть насморк, трогает уши, хуже спит. Срочно очно, если есть замирания, закатывание глаз, потеря сознания, падения, рвота, слабость, ухудшение развития или движения только в одну сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю как Вы напуганы. Внешне эти движения выглядят не опасно . Ребенок в сознании, реагирует и отвлекается на взрослого,это говорит о том,что с большой вероятностью это скорее стереотипные движения, а не приступ.

Стереотипные движения могут быть вариантом нормы, особенно если они появляются при радости, возбуждении, усталости или перед сном и ребенок при этом развивается в целом согласно возрасту.

Показать ребенка врачу (неврологу) стоит, если:
движения очень частые, нарастают или мешают игре
есть задержка моторного, речевого или социального развития
движения сопровождаются закатыванием глаз, потерей контакта, изменением цвета кожи, напряжением всего тела
есть регресс навыков.

В подобной ситуации я бы рекомендовала наблюдение,при появлении тревожных симптомов осмотр невролога.