Ганглион или гигантоклеточная опухоль

Добрый день. Обнаружила на мизинце правой руки шишку. Сходила к врачу мне сказали возможно ганглион и что надо сделать узи. Сделала узи, диагноз поставили ганглион. Ходила с шишкой год. Не болела, дискомфорта не было. В итоге решила сходить удалить шишку в платной клинике. Когда удаляли шишку, врач сказал , что не похоже на ганнглион, на что похоже мне не сказали. Материал отправили на гистологию. Пришли результаты не очень хорошие. Подскажите пожалуйста, что надо еще сдать чтоб понять какой диагноз и как лечить.

Нет
38 лет
9 Марта ·Просмотров: 149·Алена

Здравствуйте!
Под вопросом гигантоклеточная опухоль
Чаще это все же доброкачественное образование
Встречается не часто и могут быть трудности с диагностикой
В таких случаях нужно забрать стекла блоки в лаборатории (удаленный материал) и отдать на пересмотр гистологии в онкоцентр Блохина. У них опыт больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Сергеевна, я вас поняла. Мне было сказано что не могут, определить клетки и поставить диагноз тоже не могут. Стекла я заберу, а еще такой вопрос может надо еще какие то анализы сдать ?!

Нет, ничего больше не надо
Анализы так же не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Сергеевна, Спасибо большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена опухоль мягких тканей с клеточной атипией и высокой митотической активностью, что требует уточнения диагноза. В такой ситуации рекомендуется пересмотр гистологических препаратов в онкологическом центре и проведение иммуногистохимического исследования. Также может потребоваться МРТ области кисти и консультация онкоортопеда. Дальнейшая тактика лечения определяется после уточнения морфологического диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо большое за ответ. Очень страшно конечно все. Сдам стекла на пересмотр.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом данных гистологии важно сначала точно определить тип опухоли. Обычно рекомендуют пересмотр гистологических срезов в онкологическом центре с дополнительным иммуногистохимическим исследованием. Для оценки локального распространения целесообразно выполнить МРТ кисти. После уточнения морфологического диагноза консилиум определяет стратегию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое, все сделаю.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии были обнаружены атипичные клетки, которые требуют дополнительного пересмотра стеклопрепаратов в условиях онкодиспансера.
Это не говорит о том, что данный процесс является злокачественным, но пересмотр стекл необходим.
Если все таки атипия будет подтверждена, то в такой ситуации рекомендуется проведение дообследования, которое так же требуется провести в онкодиспансере.
После всего этого будет определяться дальнейшая тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое, все конечно страшно. Бду все делать, как сказали.