Задержка менструации

Здравствуйте! Последние месячные были 5го декабря, случилась задержка месячных, в середине января сходила к гинекологу, сдала мазки и узи, по словам гинеколога всё в порядке, просто ожидайте менструации. В период декабрь- январь перенесла грипп А и сложное удаление зубов, 2 раза пропила антибиотик ( в связи с удалением 2х зубов), сегодня 9е марта месячных так и не было. Подскажите пожалуйста, что может быть не так? Как дообследоваться? Пол года назад закончила принимать коки, на них цикл был регулярный, до них плясал как хотел. Но таких больших задержек не было. Может вернуться на коки? Беременность не планирую, были 1 роды 3 года назад

26 лет
9 Марта ·Просмотров: 60·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни, стресс и приём антибиотиков может сильно влиять на менструальный цикл, Можно рекомендовать сейчас пройти УЗИ для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, с первого дня менструации Можно опять принимать кок

Принятый ответ

Зарина, доброго времени суток!

С учётом представленной информации, можно предположить, что задержка связана с перенесённой накануне вирусной инфекции, а так же приёмом антибактериальной терапии. Если ранее был нерегулярный цикл, сдавали ли Вы анализы на гормоны? Установлена ли ранее причина нерегулярного цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! До приёма кок, то есть больше года назад, сдавала анализы на гормоны. ЛГ, фсг, пролактин, прогестерон и тестостерон. Сейчас результаты не найду, но по словам врача все было в порядке. Сама помнб, что гормоны вписывались в лабораторную норму. Тогда врач сказал, что это спкя из-за лишнего веса. Но узист спкя не подтвердил. Могли бы вы посмотреть узи, я приложила фотографии. Может ли вес так влиять на менструации, потому что лишний вес правда есть

Зарина ознакомилась. Да, верно, лишний вес влияет безусловно на цикл, он может отсутствовать совсем, если у женщины есть лишний вес. Был ли набор массы тела за последний год на фоне приёма КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталья Сергеевна, да, я закончила ГВ и буквально за пол года набрала +10 кг, обследовалась у гинеколога и эндокринолога, по гормона и узи все было в пределах нормы. Стала принимать диане35, и за этот год ещё +10 кг, как раз я прекратила принимать кок , и в период ноябрь- январь старалась похудеть, были качели веса, -7кг +5, - 3кг + 4кг. На данный момент вес 90кг , рост 168см

Зарина, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. Возможно, нет овуляции в эти циклы, отсюда и отсутствие менструации. Уже по результатам УЗИ малого таза отталкиваться о дальнейшей тактике. И конечно же коррекция массы тела. Тест ХГЧ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое! Я предохраняюсь сейчас барьерным методом, но всё это время раз в 2 недели делаю аптечный тест на хгч, для подстраховки. Потому что сама не могу в данной ситуации даже понять была ли овуляция и когда. Раньше по выделениям можно было отследить, а сейчас как то совсем нет

Зарина, поняла. В таком случае, можно предположить, что овуляции не было, с этим может быть связано отсутствие менструации, а так же тонкий эндометрий ( гипоплазия). Поэтому рекомендуется к прохождению УЗИ малого таза, чтобы понимать причину задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Зарина, рада помочь! Будьте здоровы! 🕊

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стресс, инфекции, операции - всё это может временно «выключать» овуляцию.

По тактике ( прежде чем начинать КОК):
- сдать гормональный профиль (пролактин; ФСГ, ЛГ, эстрадиол;)
-УЗИ органов малого таза повторно (оценить эндометрий и яичники).

Если по данным обследованиям патологии нет, то проводят медикаментозную регуляцию цикла гестагенами для вызова менструации, а дальше решают вопрос о тактике - наблюдение либо возврат к КОК как методу контрацепции и регуляции цикла.

То есть вернуться на КОК можно, если беременность не планируете, но сначала нужно понять причину задержки и убедиться, что нет гиперпролактинемии или нарушений функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, грипп и сложное удаление зубов могли стать стрессом для организма, что иногда влияет на менструальный цикл. Вирусные инфекции и хирургические вмешательства могут временно нарушать гормональный баланс и вызывать задержки и наоборот. Если до начала приёма КОК цикл был нерегулярным, есть вероятность, что проблема вернётся после отмены препаратов. КОК не лечат причину нерегулярного цикла, а лишь создают искусственный гормональный фон.
В подобных случаях рекомендуют сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ, если присутствует половая жизнь. При отрицательном результате, как правило, рекомендуют сдать анализы на гормоны. Могут быть назначены исследования уровня эстрадиола, прогестерона, тестостерона, пролактина, ФСГ, ЛГ, а также гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). А после решить вопрос о возврате к кок как средству контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте . Эндометрий тонкий 4 мм , отсутствие овуляции , ановуляторный цикл поэтому и задержка , нечему отторгаться . По узи патологии нет и по узи молочных желез патологии нет . Как эндометрий толщина будет 7 мм и более можно принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней и на отмену пойдут месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо большое! Поняла.