Беспокоят боли в пояснице и тазу
Добрый день , сделали обследование. Женщина , 64 года. Беспокоят боли в пояснице и в области таза , в основном с правой стороны. Подскажите , что это все значит.
Здравствуйте
По описанию протокола МРТ тазобедренных суставов имеется невыраженные признаки артроза 1 степени
А вот по спине: имеются патологические изменения пояснично - крестцового отдела позвоночника, грыжа s5-l1
В подобной ситуации рекомендована очная консультация невропатолога и нейрохирурга для дальнейшего профильного лечения
Хирург Вам не нужен
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ выявлены дегенеративные изменения позвоночника: грыжа диска L5–S1 около 5 мм, спондилолистез L5 1 степени и артроз фасеточных суставов. Эти изменения могут давать боль в пояснице и иррадиацию в область таза. Дополнительно по МРТ тазобедренных суставов выявлен коксартроз 1 степени, который также может усиливать болевой синдром.
Критической компрессии нервных структур по описанию нет. Тактика лечения — консервативная: лечебная физкультура для поясничного отдела и тазобедренных суставов, укрепление мышц спины, снижение осевой нагрузки, при болевом синдроме курсы противовоспалительных препаратов и нейропатических анальгетиков.
Показаний к нейрохирургической операции по представленным данным нет. Если боль усиливается или появляется слабость в ноге — требуется очная консультация невролога или нейрохирурга.
Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно представленным снимкам, у пациентки выявлены две основные проблемы, объясняющие боль в пояснице и области таза справа. В поясничном отделе нестабильность пятого позвонка (он смещен на 5 мм) из-за незаращения дужки (спондилолизис) и небольшая грыжа диска на уровне L5/S1. Это классическая причина механической боли в спине, которая усиливается при движении. В правом тазобедренном суставе начальные признаки артроза (коксартроз 1-й степени). Боль в тазу справа с высокой долей вероятности исходит именно от сустава, а не только от позвоночника.
Остальные находки (гемангиомы тел позвонков, саркопения) не опасны и не требуют вмешательства. Гемангиомы --доброкачественные сосудистые образования, а слабость мышц спины (саркопения) лишь усугубляет нагрузку на позвоночник.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.