Оценка риска заражения бешенством (опосредованный контакт
Здравствуйте! Прошу оценить необходимость вакцинации в следующей ситуации. Город: Санкт-Петербург (Красносельский район). Дата инцидента: 6 дней назад. Обстоятельства: Работаю бариста. Убирала собачью миску с водой спустя 20 минут после того, как из неё пила чужая домашняя собака (вела себя спокойно, была с хозяином). Вода из миски попала на палец. Состояние кожи: За 10 часов до контакта был сделан порез ножницами (глубиной и шириной около 1 мм). В течение дня рана могла немного подкравливать из-за работы с водой, но на момент контакта с миской была несвежей. На сегодняшний день (6-й день) всё полностью зажило, воспаления нет. Вопросы: Есть ли риск заражения через воду из миски спустя 15-20 минут, учитывая нестойкость вируса во внешней среде и отсутствие прямого ослюнения? Является ли такой микро-порез (1 мм), нанесенный за 10 часов до инцидента, "входными воротами" для вируса? Требуется ли начинать курс КОКАВ на 6-й день при такой механике контакта, учитывая благополучную эпидобстановку в СПб?»
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения бешенством полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, а если условно говорят собака пила из этой миски минут за 5 до инцидента, спустя время уже сложно оценить ,
Это не представляет опасности
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством поэтому и не требуется экстренная профилактика.
Вы правы, вирус может попасть в организм только про укусе либо ослюнении кожных покровов и слизистых оболочек. Вирус быстро погибает в окружающей среде, поэтому никакой опасности данная ситуация не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Через 10 часов ранка не может быть свежей, т.к. она уже после того как образовалась начала эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, вирус не сможет проникнуть в кровоток через нее (нет "входных ворот" для инфекции).
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением . Передача описанными способами невозможно, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде. Описанные ситуации риска по бешенству не несут.