Как лечить энтезопатию сухожилий средней ягодичной мышцы?

Добрый день. С середины декабря 25 года болит где-то посередине правой ягодицы, иногда в пах отдает справа. При ходьбе не болит. Правая нога при сгибании и отведении вправо до конца не отводится как левая, чувствую боль. Также отдает во всю ногу до колена, чувствую тяжесть и напряжение в ноге. Особенно после занятий в спортзале. При резком повороте тоже болит. Сидеть тоже иногда больно, чувствуется что справа мышца напряжена и также напряжение небольшое в ноге ощущается. Сделать МРТ тбс, после очного приема травматолога. Он рекомендовал УВТ, сказал что больше ничего не стал бы назначать. Больше никах рекомендаций не давал.Пока не начинала ещё ничего. Хочется уже избавиться поскорей от данного напряжения и болей, но есть вопросы. Верно ли назначение? УВТ стоит делать только там где болит или с обеих сторон? Может ли данные повреждения сухожилий ср. яг. мышцы вызывать также напряжение (тянущие боли справа) поясницы? Можно ли посещать спортзал, избегая упражнения на среднюю ягодичную мышцу? Как избежать данных проблем в будущем? Какие последствия от данного повреждения могут быть?

Поверхностный гастрит, возможно хронический панкреатит, так как удален желчный.
43 года
9 Марта ·Просмотров: 1315·Ольга, Александров

Здравствуйте.
По симптомам похоже на тендинит ягодичных мышц, возможно, есть синдром грушевидной мышцы, не исключается патология ТБС.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
МРТ делают в стандартном положении. Ткани видны на всю глубину. Вам нужно сделать МРТ ТБС.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
В спортзал можно ходить, если полностью исключить нагрузку на нижнюю конечность.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
С УВТ пока спешить не стоит. После МРТ, если будет нужно, то назначат.

Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Нет возможности ответить на вопросы без МРТ, поскольку точный диагноз ещё не известен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, я загрузила МРТ тбс от 03/03/26 и анализ крови от 22.01.26 . Видимо ранее не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, также загрузила штрих код для скачивания результатов МРТ самого, если есть у вас программа для просмотра данных файлов. Может это будет информативней чем описание.

МРТ посмотреть могу, если Вы его сами скачаете и загрузите на Яндекс диск, например, или в облако мэйл ру, а потом поделитесь ссылкой в комментарии.
Или дайте нормальную текстовую ссылку, которую я смогу вставить в строку браузера.
Я работаю со стационарного компьютера и пользоваться QR кодами не могу.

По описанию МРТ имеем синдром ягодичной мышцы. Рекомендации те же.
Дополнительно к ним - Показания к УВТ есть, делайте. С больной стороны точно нужно, с другой стороны желательно.
Так же рассматривают однократную блокаду мышцы Дипроспаном, Обкалывание сухожилия Плексатроном, высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия, ЛФК на растяжение ягодичных мышц.

Может ли данные повреждения сухожилий ср. яг. мышцы вызывать также напряжение (тянущие боли справа) поясницы?
Вряд ли. Скорее всего, Вы на каком-то тренажёре перегрузили всю сторону, включая поясницу и ягодицу.

Можно ли посещать спортзал, избегая упражнения на среднюю ягодичную мышцу? - написал в первом ответе.

Как избежать данных проблем в будущем? - не перегружать мышцы. Смените своего инструктора или сами контролируйте нагрузки.

Какие последствия от данного повреждения могут быть? - пока, судя по МРТ, никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович,

Если есть такая возможность посмотрите,пожалуйста, а то вдруг врач, который описание делал что-то пропустил
https://study.norma33.ru/orthanc/detail/cc1cdb5d-48c11ed8-6aa3f4fd-0d6a79c6-f56f6864/

Принятый ответ

Посмотрел. Здоровые суставы. Проблема только в перегрузке средних ягодичных мышц.
Сухожилия их воспалены. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за Ваши ответы. Всего доброго.