Гул а голове, снижение слуха.

Два месяца назад появился гул в правом ухе , то есть то нет. Сдала ттг 5,6. Добавила тироксин, стало вроде полегче…Пять дней назад добавился снижение слуха, гул сильнее, звук плоский и отголоски. Провела обследования . ЛОР врач отправила к неврологу. Из- за МРТ ( касание нерва и сосуда)нейрохирурги сказали, что у 90% такое касание и гула нет. Что делать дальше? Еще есть сомнительный зуб 8-ка верхняя, не болит, но от воздуха заходится. Заключения прилагаю.

-субклинический гипотериоз
42 года
9 Марта ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте .
По аудиологическому исследованию слуха уже были изменения в виде сенсоневральной тугоухости .
Сейчас ,если отмечаете ухудшение слуха необходимо срочно провести повторно аудиологическое исследование слуха ,вероятнее всего тугоухость прогрессирует ,на фоне которой может быть шум в ухе .
Есть возможность провести повторно аудиограмму ?

Здравствуйте. В среду только

Гул с правой стороны ?

Да

Обязательно в такой ситуации рекомендуется повторить аудиограмму ,при подтверждении ухудшения тугоухости рекомендуется системная гормональная терапия в условиях стационара . Чем раньше начать терапию тем быстрее эффект от данной терапии .

Спасибо .

Здравствуйте.

На аудиограмме уже есть снижение слуха справа, на 250 Гц до 40 дБ, это можно расценивать как острый сенсоневральный компонент, а не просто как субъективный шум.

В такой ситуации основное сейчас не нейроваскулярный конфликт на МРТ, а именно ухудшение слуха. Сосудистый контакт действительно нередко бывает случайной находкой и сам по себе еще не доказывает причину симптомов.

Поэтому тактика следующая: нужно не ждать, а как можно быстрее обращаться очно к ЛОР-врачу, сурдологу или в приемный покой с аудиограммой и всеми обследованиями чтобы госпитализировали в ЛОР стационар или неврологический.
Решается вопрос о начале гормональной терапии, потому что при такой ситуации лечение наиболее эффективно в ранние сроки.

Если попасть к ЛОРу быстро не получается, лучше обращаться именно в стационар самостоятельно, а не ждать плановой записи.

Здравствуйте. Я сегодня была в стационаре, меня отправили в поликлинику.

Принятый ответ

Поняла вас. Тогда нужно идти через поликлинику срочно, а не ждать планово.
У вас уже есть жалобы на ухудшение слуха и аудиограмма со снижением справа. В такой ситуации ЛОР-врач или сурдолог может очно решить вопрос о начале гормональной терапии, потому что при остром сенсоневральном снижении слуха гормоны обычно назначают как можно раньше. Это может быть лечение в стационаре, дневном стационаре или амбулаторно, если врач возьмет на себя такую тактику.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанометрии есть признаки снижения слуха по типу звуквосприятия – это проявления нейросенсорной тугоухости

При развитии острой нейросенсорной тугоухости рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара

Спасибо.