Красное пятно на ноге
Добрый день, ребенку 5.5 мес, почти неделю назад появилось пятнышко на ноге, по внешнему виду похоже когда затягивается болячка. Подумала что дочка задела себя второй ногой, Вчера пятно стало больше и краснее, что это? Чем мазать? При касании на пятнышко дочь не реагирует.
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпания.
Это первый такой эпизод? Или где то по телу есть сухость и участки сухости? В промежности нет никаких элементов сыпи?
Уже чем-то обрабатывали или еще нет?
В общем состояние не нарушено?
Добрый день. Фото прикрепила. Эпизод первый, ранее было раздражение от подгузника в 3 мес, сменили фирму и все прошло. Сейчас высыпаний нет. Ничем не обрабатывали, мажем утром и вечером увлажняющее детское молочко по телу. Всем пользуемся с рождения (химия, порошок, крем, гель для купания). Дочка полностью на ГВ, новые продукты не ела. Дочка ела кабачок вчера впервые раз.
Принятый ответ
При подобных локализациях и внешнем виде обычно не исключен дерматин с присоединением грибковой флоры. Для подтверждения обычно рекомендуют очную консультацию педиатра/дерматолога чтобы посветили лампой вуда(ультрафиолетовым фонариком) . При наличии белых отсевов - подключают наружно клотримазол 2 раза в день в течение 5-7 дней, до достижения чистой кожи
Здравствуйте!
Исходя из фото можно предложить раздражительный дерматит.
Но так как пятно нарастает , в таком случае Рекомендуют очно осмотр дерматолога для исключения наслоения грибковой инфекции. Как правило, в таком случае эффективен Клотримазол 2 раза в день курс 7 дней
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Добрый день, температура в комнате 22-23 градуса, влажность 50-56%, из одежды все хлопок.
Клотримазол в инструкции для детей от 2 лет, нам 5,5 месяцев. Не навредит мазь?
К дерматологу ближайшая запись через неделю, не хочется просто ждать
Принятый ответ
Не навредит
Здравствуйте! В такой складочке возможно формирование раздражительного дерматита,
Если отмечается ухудшение, в складочке может активироваться вторичная грибковая флора.
В такой ситуации может быть использован пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи.
Здравствуйте! Дома есть пимафукорт и есть адвантан, его можно использовать?
Принятый ответ
Адвантан не стоит пока, попробовать с пимафукорта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить локальное раздражение кожи в складке или небольшой очаг атопического дерматита. Такое часто выглядит как розовая полоска или пятно в месте трения и сгиба, без выраженной боли. Основой ухода обычно считают частое нанесение эмолента, то есть жирного увлажняющего крема или бальзама, несколько раз в день и особенно после купания. Если участок стал ярче и больше, при обострении в подобных ситуациях обычно рекомендуют очно обсудить с педиатром короткий курс слабого наружного стероида, например гидрокортизона 1%.
Пока не стоит мазать зеленкой, йодом и подсушивающими средствами.
Добрый день, купили крем Атопик, намазали сегодня и на ночь планировала помазать Примацином. Можно так? Прием у дерматолога через неделю.