Воспаление мочки ушей после прокола
После прокола ушек ребенку прошло 1.5 мес. Жаловалась на боль при касании. После снятия серёжек-гвоздиков увидели с задней стороны мочек красное воспаление, а при прощупывании - уплотнения. Мажем штифт 2 раза в день Левомеколем, но заживает медленно. Чем еще можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Заживать может медленно, особенно, если задевается и травмируется одеждой
В подобных случаях не рекомендуется вытаскивать сережку, обрабатывать местно хлоргексидином, возможно наносить фуцидин с двух сторон на мочку
Сережку прокручивать, но аккуратно
Принятый ответ
Здравствуйте . Можно обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином, а вместо Левомеколя иногда используют Банеоцин мазь . Но если спустя 1,5 месяца после прокола остаются уплотнения и боль при касании, лучше показать ребенка врачу, чтобы исключить более серьезное воспаление или реакцию на сережки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антисептиком в таком случае рекомендовал бы продолжать обрабатывать, после высыхания - любой препарат с пантенолом - Бепантен например.
Замедленное заживление может быть при недостатке витаминов и минералов в первую очередь железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, цинка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, волноваться за ребенка нормально.
Внешне это похоже на воспаление, уплотнение обычно мы называет инфильтрат. Учитывая то, что прошло достаточно много времени инфицирование ранки неизбежно. Левомеколь часто рекомендуют в подобных ситуациях, но , как правило, он малоэффективен.
В подобных ситуациях обычно мы отдаем предпочтение препаратам на основе Мупироцина или фузидиевой кислоты.
Торговые наименования, содержщие Мупироцин: Бактробан мазь назальная 2%, Супироцин, Бондерм. Фузидиевая кислота: Фуцидин, Фузидерм, Фузидин-натрия, Фуциталмик.
Мазь или крем наносят тонким слоем 3 раза в день, в течение 5 дней. При усилении воспаления следует обратиться к врачу, для решения вопроса о системной терапии антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Фотографию изучила , можно предположить местную реакцию в месте прокола
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней.