Головные боли
В течении недели беспокоят бли в голове - макушке и лобной части. Трогаешь макушку и как больно. Также покалывает в сердце. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Покалывания в сердце без органической патологии чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads , выполнить ЭКГ
Алена Алексеевна, добрый день. ЭКГ проходил 5 раз - там все хорошо. головная боль - фоновая - когда спишь ее нет, просыпаешься - начинает побаливать - в течении дння может появляться и пропадать. Есть чувство небольшого штормления. Не более. Других симтомов нет. Давление всегда стабильно 120*80!
Алена Алексеевна, Мне поставили ГТР! - неделю назад сменили препарат с ципралекса на Бринтеликс.
Максим , в таких случаях Можно рассмотреть противоболевой антидепрессант- например венлафаксин
Добавить когнитивно-поведенческую терапию.
Скорейшего восстановления
Алена Алексеевна, те это не давление, ни сосуды головы болят?
Алена Алексеевна, подергиваются мышцы на теле и глаз тоже поддергивается. Боль как нарастает потом стихает само по себе. Крутишь головой все хрустит. Пошел в бассейн - спустя 2 года без физических нагруок. Крутил шеей когда плавал - как начало шторить потом прошло
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Добрый день. Вчера сходил на массаж. Все четко,сегодня утром встал - тело толим. Сердце где то в груди колит. Как подташнивает. Давление в норме. Сегодня я так понимаю моя вегетатика не очень? Я правильно понимаю что моя вегетативная нервная система из за нестабилдьности - дает - "то хорошо то плохо"?
да. Верно. По тесту по тревоге какие результаты ?
Лилия Альбертовна, 17
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, пил ципралекс симптомы не ушли, сейчас врач прописал бринтеликс новый
Лилия Альбертовна, почему год пилципралеус и нейромедиаторы не восстановились?
Лилия Альбертовна, правильно понимаю что при Гтр в течении дня состояние может меняться ?
Лилия Альбертовна, Лилия Альбертовна, и подскажите сейчас после смены препарата а может это совпадение при ходьбе недомогание и штормление. От чего этого?
Не каждый антидепрессант подходит иногда. Всегда индивидуально подбирают препараты.
Бринтелликс лечит гтр. Но на боль не действует.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Если улучшения не было через 3 месяца приема на дозировке 20 мг ципралекса. Его нужно было менять через три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколькоп(по шкале ВАШ, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Марина Алексеевна, ничего нет. Боль фоновая как будто трогаешь скалп головы макушки и неприятно голове. Вчера чуть сделали массаж мне кажется стало легче. Давление в норме. Боль сдавливающая как в тиски - но нет ни боязни ни тошноты. Ничего такого нет. Принимаю Бринтеликс
Как давно принимаете бринтелликс? Диагноз тревожное расстройство?
Головная боль по описанию соответствует критериям головной боли напряжения(может быть связана с миофасциальным синдромом-мышечным спазмом, тревога один из триггеров).
Марина Алексеевна, бринтедткс 2 неделя пошла. Да поставили тревожное расстройство, дисбаланс нейромедиаторов и это привело к.соматическим симптомам. МРТ головы толкач е хорошо все анализы в норме
Дисбаланс нейромедиаторов может провоцировать развитие описанных симптомов.
Если головная боль мешает и невозможно ее терпеть, то можно использовать нпвс(ибупрофен или напроксен).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
Марина Алексеевна, т е это не соулы головы ?
Не поняла вопроса
Марина Алексеевна, т е это не сосуды готовы?
Марина Алексеевна, вместе с лобной часть головы по баливает виски и скулы на лице как подлавливает чуть.
Нет, не сосудистая патология.
БЫвает как штормит и нехватает воздуха. Потом раз проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию боль в макушке, чувствительность кожи головы при прикосновении и боль в лобной области чаще всего связаны с напряжением мышц головы и шеи (головная боль напряжения или раздражение затылочных нервов). Такие симптомы нередко возникают на фоне стресса, усталости, длительной работы за компьютером или напряжения мышц шейного отдела. Покалывание в области сердца чаще носит вегетативный или мышечно-неврологический характер и не похоже на сердечную боль, особенно если нет одышки и нагрузки. Если боль держится более 1–2 недель или усиливается, разумно провести осмотр невролога, контроль давления и при необходимости МРТ шейного отдела позвоночника.
Сергей Владимирович, добрый день. Лечу ГТр, ЭКГ проходил недавно там все хорошо. Боли не только в сердце бывают но и болит вся грудина, они то одни симптомы. О другие постоянно меняются и бывают вообще пропадают
При генерализованном тревожном расстройстве такие перемежающиеся боли в грудине и области сердца с изменением локализации обычно связаны с мышечным напряжением и вегетативными реакциями, а при нормальной ЭКГ органическая кардиологическая причина маловероятна.
ЭКГ в норме. Если бы причиной было сердце - ЭКГ бы показало?
Если ЭХО Кг, Холтер без изменений, тогда точно не причина. Одно ЭКГ нет
Сергей Владимирович, скажите 2 недели как. Пересел на другой препарат. Врач перевел, или это совпадение или это от нового препарат.. штормит, слабость тошнота и то периодами т есть то нет. Что в таком случае делать ? До этого тоже было когда месяц норм, потом обнял не очень самочувствие. Или это совпадение или из за нового препарата.
При необходимости получения детализированной информации лучше записаться на очную консультацию на этом сайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Для снятия такой головной боли используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства, от которого вы уже получаете терапию, стоит обсудить с лечащим врачом корректировку дозировки бринтелликса или смену препарата .
Также это может быть аллодиния - когда неболевые раздражители (легкое прикосновение, одежда, прохладный воздух) вызывают ощущение острой боли. Такой симптом также может встречаться при ГТР
Дергаются мышцы по всему телу вот еще момент
т.е это не сосуды головы или какие то нарушения?
Нет, сосуды не дают таких жалоб
Дерганье мышц при тревожности- доброкачественные миоклонии, проходят самостоятельно на фоне основного лечения, неприятно но не опасно
Причем головокруджение - не когда вертолет. А как штормление
БЫвает начинает сердце стучать, воздуха не хватает. Потом раз проходит. Тю.е все симптомы не постоянны и переменчивы.
Все в рамках гтр, это происходит из-за истощения нейромедиаторов (серотонин, дофамин) рецепторы нейромедиаторов находятся по всему организму, поэтому симптомы телесные могут быть различны. При достижении ремиссии такие жалобы беспокоить не будут.
Если бринтелликс начали недавно принимать, то ещё просто не накопился эффект либо дозировки препарата недостаточно
А почему ципралекс за 2 года не помог полностью, т.е он просто мог мне до коцна не подойти? Он восстанавливает нейромедиаторы?
Циплалекс мог не подойти, могла быть дозировка не достаточная. Циаралекс повышает захват серотонина, улучшает сродство нейромедиаторов и рецептора, но общий смысл , да- восстанавливает.
Не всегда терапия подходит сразу, приходится в некоторых случаях препарат менять. Исследование в этой области все ещё проводятся, причины, почему не всегда терапия подходит сразу пока сложно сказать, влияет наследственный фактор, хронические заболевания, образ жизни
Мне прописали бринтеликс -и Левомитриджин утро и вечер
Да, такая терапия имеет место быть
А бывает такое что не одни СИОЗС не подходят человеку?
И самое главное пря резу обывает хочется спать
пока такого не встречала, все равно удается подобрать терапию
Скажите,а почему симптомы разнообразны. Например сегодня иду и меня как штормит. Кушаю и прям начинается отдышка?
Потому что нейромедиаторы ( серотонин, дофамин) участвуют в различных процессах , рецепторы к ним имеются в разных органах( центральная нервная система, сердечно сосудистая, ЖКТ).
При одышке во время еды нужно еще ГЭрб исключать, если такая жалоба постоянно
Ирина Николаевна, т е если я проверял сердце голову щитовидку анализы все что нужно. Там все хорошо. Все это тревожное расстройство? В итоге что кроме сиозс еще восстанавливает работу вегетатика? Это последний вопрос) а то я вас мучаю)
)))по описанию, да - тревожное расстройство . Основа лечения Сиозс и психотерапия, не медикаментозная профилактика (достаточно ночной сон не менее 8 часов, сбалансированное питание, регулярное умеренное физическая активность, достаточно водный питьевой режим не менее 30 мл на килограмм массой тела в сутки чистой воды)
Да и забыл написать в предыдущем сообщении - какие еще паталогии в медицине могут давать такие симтомы?
По совокупности симптомов в неврологии больше такого нет
т.е если бы голова болела постяонна это было бы что-то в голове, если бы сердце я так понимаю оно не может болеть год, полтора и то болеть то не болеть. Или другие симтомы. Уже бы что-то случилось ис сердцем и с головой. А специфика ГТР именно волнообразность и непостоянство. Сегодня мне хорошо а завтра плохо. Верно?
Все верно, и выявить по обследованиям ничего не получается
Ирина Николаевна, мне прописали другой препарат и через сколько он должен раскрыться ?3-4 недели. А что делать когда. Чувствую себя плохо и недомогание?и вот сейчас точно последний вопрос) это вообще опасно для организма ? И это лечится?
Ждать действия препарата, очно могут выбрать другой, быстрее не работает к сожалению
Не опасно) но нелеченное гтр инвалидизует, так как мешает нормальной жизни
Ирина Николаевна, спасибо) я запишусь к вам на личную концультацию и там обсудим
Хорошо) крепкого здоровья)
Ирина Николаевна, забыл спросить главный вопрос - чувстивую пульсацию в голове если прислушиваюсь. Если нет не чувствую без боли - это тоже ГТР?
Скорее всего да, если еще тяжесть в голове, то головная боль напряжения
Ирина Николаевна, да такое есть сейчас массаж делаю.
Ирина Николаевна, очень странная болячка - вот сегодня весь день было недомогание какое-то. К вечеру - стал бодр и чувствую себя хорошо. Прям очень странно
Здравствуйте..
По описанию боль больше похожа на головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Показывает в сердце на фоне чего возникает? Сколько длится это покалывание? На фоне чего проходит?
Добрый день. БЫвает побаливает в гее, ну не прям чтобы отваливалась. Покалывание выше груди слева - связи как-таковой нет
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.
17 показывает
Учитывая результаты можно предположить, что нарушение эмоционального фона стало причиной данного состояния. В такой ситуации обычно назначают когнитивно-поведенческую терапию и противотревожную терапию
БОль в голове в лобной части в ммакушке слева и справа. То сильнее то слабее. И как бы да давит шею и уши бывает чуть закладывает. При этом давление в норме
Я так понимаю вы не мне это писали?
вам, для информации. Т.е не т смысла дальше делать обследование?
Еще важный момент побаливают глаза и боль в лобной и темяной области
Вы практически тоже самое писали и в обращении, раз шея не болит, то не вижу смысла что-то ещё детализировать.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи