Повышенный тромбоциты
Ребёнок 3 года, сегодня сдали общий анализ крови, повышены тромбоциты. Сидели на больничном с 20 февраля, был кашель, температура 40, также у ребёнка аденоиды 2-3 степени. Также сдавали кровь 23 февраля, тромбоциты были в норме. Из-за чего могут так подняться тромбоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение в крови уровня тромбоцитов после перенесенной инфекции является временным состоянием, обычно уровень тромбоцитов поднимается к 3-4 недели после инфекции. Это нормальная реакция костного мозга ребенка на перенесенное воспалительное заболевание, пале выздоровления костный мозг вырабатывает большое количество тромбоцитов для того что бы все органы и ткани в организме восстановились быстрее.
То есть данное повышение уровня тромбоцитов в результате постинфекционного процесса, является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноценной оценки результатов приложите пожалуйста файл с анализом крови. Тромбоциты в норме у детей в таком возрасте до 500.
Выше могут быть после перенесённого заболевания, это временный восстановительный период, не является опасным отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Алина Тиграновна, здравствуйте. Пятница последний день допивали антибиотики Аугментин, т.к было воспаление аденоидов и пошло воспаление на уши. Также перед сдачей совсем мало пил воды.
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Тромбоциты могут повышаться после болезни
Если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов после вирусной инфекции- это реактивный тромбоцитоз, защитная реакция на выздоровление. Это временный момент и не требует лечения, не опасен и самостоятельно разрешается в течение 1,5-3 мес после выздоровления. Плюс постоянное увеличение аденоидов - это хронический воспалительный процесс в организме, тоже может отражаться на отдельных показателях крови.
волноваться не о чем, оценивается анализ крови в комплексе с клиникой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Тромбоциты у детей норма до 500 Г / л, незначительное превышение, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте! По приложенному анализу крови системное заболевание крови не заподозрить.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.
Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает в подобной ситуации.