Не поднимается железо

Здравствуйте. Я пила тотему 3 месяца, 2 месяца хема плекс, 2 месяца сорбифер. Ферритин не поднимается. Анализы еще до месячных, наверное еще упал, потому что мое состояние не описать словами, сплю. Обследован весь организм. И сибр и жкт все проверено, все хорошо. Поеду колоть капельницу. Можете рассчитать дозировку? Вес 56, рост 170 32 года

Нет
30 лет
9 Марта ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!
В данном случае необходимо для одной капельницы: 20 мл -1000 мг Феринжекта +250 мл физраствора

Капельница делается 1 раз в неделю. Курс составляет 2-3 капельницы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация, когда ферритин не растет при приеме препаратов железа внутрь встречается довольно часто, это состояние называется рефрактерная железодефицитная анемия.
Даже если ЖКТ обследован и все хорошо, причинами может быть:
1. Генетика
Существуют генетические особенности (например, мутации в гене TMPRSS6), при которых в организме вырабатывается слишком много белка гепсидина. Он блокирует всасывание железа в кишечнике.
2.Скрытое воспаление
Если в организме есть хотя бы минимальный воспалительный процесс, гепсидин также растет и запирает железо.
3. Дефицит кофакторов
Для усвоения нужны медь, марганец, витамины группы B и С в Гема-плексе они есть, но если всасывание в кишечнике заблокировано гепсидином, они не помогут.

Внутривенное железо вводится только в условиях клиники под присмотром персонала из-за риска анафилактического шока.
Разные препараты имеют разные ограничения по разовой дозе (например, Феринжект позволяет ввести до 1000 мг за раз, а Венофер вводится дробно по 100–200 мг).

Для веса 56 кг при нормальном гемоглобине общая курсовая доза для восполнения депо обычно составляет 500–600 мг железа.

Феринжект , может быть достаточно одной капельницы (дозировка 500 мг). Он вводится быстро (15–20 минут).
Венофер или Ликфер
Понадобится 3 капельницы по 200 мг с интервалом в несколько дней.
Стоит очно обратиться в доктору для аыписки рецепта и направления в процедурный кабинет 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях при указанных выше данных врачи могут рекомендовать внутривенное введение капельниц железа Феринжект из расчета 20 мл , то есть 1000 мкг железа однократно 🙏🏻.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
При таких значениях ферритина мы видим умеренное снижение запросов железа. Какая динамика ферритина?
Железо правильно принимали, не с кофе, яйцами, молочными продуктами?
По ЖКТ обследовались?

В таких случаях при плохом самочувствии можем рассмотреть две капельницы раз в неделю Феринжект 500 мг доза, строго под контролем врача, например, в дневном стационаре при поликлинике

Уточните пожалуйста, УЗИ щитовидной и паращитовидных желез выполняли? Ранее повышения паратгормона выявлялись?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я ознакомилась с вашим вопросом . В клинические рекомендации входит следующий препарат: Феринжект.
Феринжект 1000мг на 250 мл физ р-ра , достаточно 1 капельницы . Вводится быстро , где-то 20 минут .