Шишка на виске

Здравствуйте, у мужа шишка виске много лет, она всегда была светлая, последнее время, как мне кажется, она стала увеличиваться и покраснела в ней видны сосуды, не болит, никак не беспокоит, что это может быть, нужно ли её удалять?

Нет
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 125·Евгения, Мостовской

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По фото образование может быть доброкачественным или медленно растущим новообразованием кожи.
Иногда встречается состояние, называемое базалиома, которое развивается очень медленно и почти никогда никак не беспокоит, кроме внешнего вида.
Рекомендуется показать образование дерматоонкологу для осмотра и, при необходимости, планового удаления, чтобы убедиться, что с кожей всё в порядке и предотвратить возможные изменения в будущем.

Юлия Юрьевна, на злокачественную не похожа?я просто немного не поняла, доброкачественная, или больше похожа на базалиому...

Визуально базалиому нельзя исключить, поэтому обязателен очный осмотр у дерматоонколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога, чтоб исключить базалиому. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Марина Викторовна, это похоже на атерому? И стоит ли её удалять?

Похоже . Но покажитесь чтоб базплиому не пропустить. Да удаляйте, она вам зачем

Принятый ответ

Добрый вечер, изучила вашу ситуацию.

По фотографии тяжело сказать с уверенностью о природе данного образования.

В таких случаях рекомендован очный осмотр дерматоонколога и проведение дерматоскопии для исключения базалиомы.
Такого плана образования рекомендовано удалять с гистологическим исследованием, которое с высокой вероятностью даст ответ что это за образование.

Принятый ответ

Добрый вечер. По фотографии нельзя исключать узловую форму базалиомы. В таких случаях рекомендуют хирургическое удаление с обязательным гистологическим исследованием.

Базалиомы растут долго ,но практически никогда не метастазируют

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

По фото и описанию сложно однозначно предположить природу образования

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр в течение 1 месяца плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения и исключения базалиомы (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

- если врач по дерматоскопии заподозрит базалиому, то обычно образование удаляют с направлением на гистологию